Пеня за просрочку, гарантия и контроль

сентября 2020

Пеня за просрочку, гарантия и контроль

Из областного дорожного фонда в этом году на ремонт балаковских дорог выделено 130 418 600 рублей. Это в два с лишим раза больше, чем в прошлом году, что связано с возвращением в район поступлений от уплаты транспортного налога балаковскими владельцами транспортных средств.
Ремонт сплошным покрытием должен быть произведён на 25 участках городских дорог общей площадью 111 742 кв. м. По итогам проведённых аукционов на выполнение работ заключены три муниципальных контракта. Два контракта – с подрядной организацией ООО «ПиК» на сумму 52 718 295,29 рублей и 19 402 342,84 рублей, а с ООО «Оптима» – на сумму 54 425 295, 48 рублей. Общая сумма заключённых контрактов составляет 126 545 797,61 рублей.
По уточнённым данным, представленным МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», компания «ПиК» завершила ремонт 8 участков дорог, расположенных на улицах 30 лет Победы, Минская, Строительная, Дружбы, Каховская, Шевченко. Работы ведутся на Ивановском шоссе от улицы Малая Вокзальная по последнего ж/д переезда, ведётся расширение внутриквартального автоподъезда на набережной Леонова у домов № 2, 3, 4, а также на ул. Степной от проспекта Героев до Саратовского шоссе. Срок начала работ нарушен.
К ремонту дороги в назначенный срок подрядная организация не приступила на автоподъезде к детской поликлинике
№ 2 по проспекту Героев. ООО «ПиК» выполняет два заказа на ремонт 13 дорожных участков общей площадью более 63 тысяч кв. м.
Что касается компании «Оптима», которая взяла один заказ на ремонт 12 дорожных участков общей площадью более 48,5 тысяч кв. м. Согласно утверждённому графику выполнения работ, на 6 участках отмечается нарушение сроков начала работ, на 5 участках – сроков их окончания. Компания проводит дорожные работы, в основном, в жилгороде на улицах Гагарина, Академика Жука, Комсомольская, Чапаева, Факел Социализма, Свердлова, на улице 1 Мая. Также её участок на проспекте Энергетиков от ул. З0 лет Победы до проспекта Героев. Сроки окончания работ – 29 сентября.
Если работы по дорожному ремонту подрядчик не завершил в установленные контрактом сроки, то за каждый день просрочки ему начисляется пеня в размере одной трёхсотой ключевой ставки Центробанка Россиии от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объёму обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных подрядчиком, информирует МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».
Контроль качества выполнения ремонтных работ дорожного покрытия осуществляет ООО «Дирекция капитального строительства» на основании заключённых договоров. Экспертиза асфальтобетонной смеси на соответствие физико-химических показателей требованиям нормативных документов РФ осуществляет ПУИЦ «Волгодортранс» СГТУ на основании заключённых договоров между данной организацией и ООО «Дирекция капитального строительства».
Гарантийный срок на выполненные работы по дорожному ремонту составляет пять лет со дня подписания сторонами акта о приёмке выполненных работ. В течение всего гарантийного срока результаты работ должны соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству работ, указанным в техническом задании контракта.
По условиям контрактов ООО «ПиК» и ООО «Оптима» отвечают за качество материалов, используемых для дорожного ремонта, несут ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если доказано, что они возникли по вине исполнителей работ.
Оплату за выполненные работы заказчик производит в течение 30 дней после подписания документа о приёмке в размерах, установленных контрактом, с учётом выполнения графика проведения работ, информирует Управлении дорожного хозяйства и благоустройства. И ещё подрядчики не должны забывать, что есть общественный контроль, который, как советовал Козьма Прутков, не верит глазам своим, когда на клетке слона стоит надпись: буйвол.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"