Педагоги сельских школ выступили на межрегиональном методическом семинаре «Педагогический диалог. Точки роста»

марта 2020

27 февраля 2020 года в МОУ «Гимназия с. Ивантеевка» состоялся межрегиональный методический семинар «Педагогический диалог. Точки роста». В семинаре приняли участие 84 педагога из Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Духовницкого, Краснопартизанского, Саратовского районов Саратовской области, Саратова и трех районов Самарской области.
Цель проведения семинара – содействие профессиональному росту молодых педагогов, обмен первоначальным опытом реализации основных общеобразовательных программ в рамках работы центров «Точка роста».
Участниками семинара были молодые педагоги, руководители и преподаватели центров «Точка роста» из 7 районов Саратовской и 3 районов Самарской областей, а также гости: Чуркина Г.Г., начальник отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования Саратовской области, Горшкова Т.Б., старший методист ГАУ ДПО «СОИРО», Попова Г.Н., заместитель председателя Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
На пленарном заседании выступила и Юркина Ольга Николаевна, руководитель центра «Точка роста», учитель информатики с презентацией «Визитная карточка центра «Точка роста» МАОУ СОШ с. Маянга».
Все гости отметили важность проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» и создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
На творческих площадках состоялось представление инновационного опыта педагогами центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» образовательных организаций Саратовской и Самарской областей.
Балаковские педагоги – работники «Точек роста» презентовали дополнительные общеразвивающие программы: «Мультстудия»(педагог дополнительного образования МАОУ СОШ с.Кормёжка им. Ф.П. Полынина Ульянов Дмитрий Владимирович), «Айболит». Состоялись мастер-классы: «Первое знакомство с 3D-моделированием» (Кунц Татьяна Викторовна, учитель технологии, педагог-организатор МАОУ «СОШ с. Маянга» Балаковского района), «Язык программирования Scratch»( Котурай Сергей Валентинович, учитель информатики, МАОУ СОШ п. Новониколаевский), «Шахматы как средство личностного и интеллектуального развития школьника»( Гаус Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования, МАОУ СОШ п. Новониколаевский), «Легоконструирование как средство развития конструктивного мышления»( Ли Бэла Моисеевна, педагог дополнительного образования, МАОУ СОШ п. Новониколаевский).
Завершился семинар круглым столом, где педагоги обменялись мнениями о работе «Точек роста» и отметили ценность таких встреч и обмена опытом.

Комитет образования администрации БМР