Паводок и пожарная безопасность: сегодня состоялось заседание КЧС и ОПБ при администрации БМР

марта 2022

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности прошла под председательством руководителя аппарата Олега Карномазова.

В заседании приняли участие главы муниципальных образований БМР, представители администрации, прокуратуры, МЧС, аварийно-спасательного формирования, 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России, ГИМС, МУ МВД России «Балаковское», предприятий, станции «Озерной» - лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха, медики.

На повестке дня значилось два основных вопроса - о мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории Саратовской области и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в 2022 году и о реализации мер профилактики по обеспечению пожарной безопасности жилого сектора и объектов с массовым пребыванием людей.

В связи с большим количеством осадков в этом году, по показателям весеннее половодье ожидается выше обычной нормы.

В рамках первого вопроса собравшиеся обсудили состояние объектов водоснабжения и канализации, иловых площадок, гидротехнических сооружений, водопропускных труб автодорог, водосбросных сооружений, расположенных в зонах подтопления и в водоохранных зонах. Были проработаны вопросы об определении жилых территорий, предположительно затопляемых или изолированных паводковыми водами в период затопления, на которых проживают жители, подлежащие эвакуации (дети, беременные, пожилые, недееспособные), об организации доставки питьевой воды и продуктов питания, а также необходимых лекарств.

Также была затронута тема хутора Бителяк – о своевременной и качественной организации лодочной переправы для жителей из хутора в село Плеханы.

Руководители аварийно-спасательного звена, ГИМС, МЧС отчитались о полной готовности материально-технических ресурсов и плавсредств, необходимых при осуществлении предупредительных мер и проведении спасательных работ. Отдел предпринимательства и медики – о достаточных запасах продуктовых товаров и лекарств. На сегодня все спасательные, коммунальные и иные службы к наступлению весеннего половодья полностью готовы.

В рамках второго вопроса была рассмотрена необходимость создания профилактических групп с определением ответственных должностных лиц за координацию профилактической работы на соответствующем уровне, а также введению в штаты муниципальных образований инструкторов пожарной профилактики для проведения пожарно-профилактической работы в жилом фонде на территории населенных пунктов и обучения населения мерам пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено проведению профилактической работы по мерам пожарной безопасности в быту и при использовании газового оборудования с многодетными семьями, одинокими престарелыми гражданами, неблагополучными гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Также главам муниципальных образований было дано указание провести проверку наружных источников противопожарного водоснабжения в населенных пунктах (пожарных гидрантов и резервуаров) и в случае их неисправности обеспечить работоспособность.

Руководителям жилищно-эксплуатационных организаций (УК, ЖСК, ТСЖ) была поставлена задача провести очистку подвалов, чердаков от сгораемого мусора, закрыть слуховые окна, обеспечить подвалы и чердаки дверьми с надежными запорами в целях недопущения посторонних лиц. Также провести очистку от посторонних предметов общего домового имущества МКД – лестничных клеток, площадок, коридоров.