Отраслевой проект ФНС России поможет вывести сферу общепита из тени

февраля 2021

Отраслевой проект ФНС России поможет вывести сферу общепита из тени

Федеральная налоговая служба продолжает реализацию отраслевого проекта «Общественное питание» (далее – Проект). Проект призван выработать механизмы, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора экономики и побудить их к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), увеличить выручку, фиксируемую с применением ККТ, что в свою очередь будет способствовать созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

В настоящее время ФНС России проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов, осуществляемых с обязательным применением ККТ, для включения их в планы проверок и проведения контрольных мероприятий.

Проверки проводятся с учетом риск-ориентированного подхода в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общественного питания, не соблюдающих требования законодательства о применении ККТ, в частности, не фиксирующих выручку через ККТ в полном объеме.

При планировании таких проверок налоговые органы также ориентируются на общественный контроль. Через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» любой потребитель может проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в налоговую службу. Для этого нужно ввести данные кассового чека в специальные поля приложения или сканировать QR-код чека, и отправить соответствующий запрос. В случае необходимости мобильное приложение позволяет направить сообщение в ФНС России о допущенном нарушении.

В рамках реализации Проекта Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области проведены мероприятия по информированию налогоплательщиков о необходимости соблюдения положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»: состоялись вебинары и встречи с налогоплательщиками сферы услуг общественного питания, совещания с представителями органов местного самоуправления.

Обращаем внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ статьей 145 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).