Открытый при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино зал «Премьер» радует киноновинками

ноября 2019

2019 год можно по праву считать годом открытий для Балаковского муниципального района. За это время реализовано немало разноплановых проектов, благодаря чему на территории района, например, появились центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», модельная библиотека, площадка ГТО, воднолыжный парк с канатно-буксировочной установкой, обновленный сквер за кинотеатром «Россия». Также позитивные изменения коснулись сферы кинопоказа.
В кинотеатре «Мир» 31 октября состоялось торжественное открытие зала «Премьер», созданного при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Балаковская киноплощадка вошла в число получателей средств, выделяемых в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 500 тыс. человек. Данная программа стартовала в 2015 году, а с 2019 года её мероприятия включены в национальный проект «Культура».
Федеральная поддержка составила 5 млн. рублей, за счет которой кинотеатр «Мир» установил современное оборудование для показа кинофильмов. Это кинопроектор с возможностью воспроизведения 3D фильмов, акустическая система со звуковым процессором, гарантирующая высочайшее качество звука, «парящий» серебряный экран, комфортные кресла, система тифлокомментирования и субтитрирования для людей с нарушениями зрения и слуха.
Уютный зал вмещает 30 человек и прекрасно подходит для просмотра киноновинок. Согласно условию программы Фонда кино, отечественные фильмы должны занимать не менее 50% от общего числа киносеансов. Многие зрители уже познакомились с новым кинозалом и представленными новинками кино.

Пресс-служба администрации БМР