Открытый диалог «за круглым столом» - хорошая традиция Дня молодого избирателя в Балаковском муниципальном районе.

марта 2020

В соответствии с планом проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя 4 марта 2020 года состоялся «круглый стол» на тему «Молодежь и выборы: проблемы и пути решения».

В его работе приняли участие члены территориальной, молодежной и участковых избирательных комиссий, депутаты органов местного самоуправления БМР, заместитель начальника отдела по работе с молодежью администрации БМР, представители политических партий, молодежных организаций, победители олимпиад, конкурсов, интеллектуальных игр по избирательному праву и избирательному процессу.

Секретарь территориальной избирательной комиссии Котенко О.В. представила статистический анализ деятельности молодежи в избирательных кампаниях и участию в мероприятиях по избирательному праву и избирательному процессу.

Около двух часов длился открытый диалог, в ходе которого был рассмотрен ряд наиболее актуальных вопросов: участие молодежи в выборах различного уровня, работа по гражданскому и патриотическому воспитанию в сфере образования, творчество как средство активизации электоральной активности молодежи. Особый интерес участники проявили к обсуждению проблемы информирования молодежи по вопросам деятельности органов власти и управления, депутатов через использование Интернет-ресурсов.

По итогам работы «круглого стола» была составлена резолюция по вопросу привлечения молодежи к участию в выборах, в состав которой вошли такие пункты, как использование социальных сетей для вовлечения молодых людей к процессу выборов, проведение различных мероприятий по повышению правовой культуры молодых избирателей, организация флеш-мобов, создание атмосферы праздника на избирательных участках во время голосования и др.

И, в заключение, была показана коллективная видео-работа «Твой выбор – твоя победа» участников муниципального конкурса «ВЫБОРЫ В ОБЪЕКТИВЕ»

Выводы, к которым пришли участники дискуссии, позволяют надеяться на то, что мероприятие поможет формированию правового сознания и активной гражданской позиции молодых участников круглого стола.