Осторожно, тонкий лёд!

ноября 2021

Осторожно, тонкий лёд!

С наступлением холодов на некоторых водоёмах уже наблюдается становление ледового покрова.

В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать нагрузку. Несмотря на это, на небольших озерах уже появились любители подлёдного лова. Администрация рекомендует таким экстремалам не забывать о мерах безопасного поведения на тонком льду. Жизнь дороже любого улова.

- Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, - обращает внимание руководитель МКУ «Управление по делам ГО, предупреждения и ликвидации последствий ЧС администрации БМР» Андрей Багасин, - в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая во время ледостава, родителям необходимо уделять особое внимание своим детям. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводитсвое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду! То же касается рыбаков – выход на тонкий лед, легкомысленное поведение, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - основная первопричина грустных и трагических последствий.