Онлайн-перекрёсток «Город рабочей славы»

Августа 2020

Онлайн-перекрёсток «Город рабочей славы»

Ежегодно каждое второе воскресенье августа в России отмечается профессиональный праздник работников строительной отрасли.

Впервые День строителя отмечали в СССР 12 августа 1956 года. Оно было учреждено по указу Н. Хрущева. В то время строительная отрасль стремительно развивалась, необходимо было обеспечить жильем нуждающиеся молодые семьи. Дома, построенные в то время, даже назвали «хрущевками». Весь союз был буквально охвачен стройками. Возводились жилые дома, больницы, школы, детские сады.
Памятный день полностью посвящен тем людям, которые трудятся изо дня в день для улучшения жилищных условий населения, создания лучших условий труда, поддержания в хорошем виде памятников архитектуры. Они принимают поздравления от Президента и первых лиц государства. Вручаются грамоты, ценные подарки. Традиционно в этот день торжественно вводятся в эксплуатацию новые объекты: парки, здания, фонтаны, дорожные развязки.
Интересной традицией является «посвящение» новичков профессии. Им подносят хлеб и соль. Это символ того, что молодым специалистам предстоит съесть «пуд соли» для освоения профессии строителя. После этого предлагается подержать руки над огнем для ощущения «огня» будущей тяжелой работы. По завершении «инициации» новичкам на головы надевают каски, после чего те произносят клятву.
Специалисты строительной отрасли также обладают творческим чутьем, ведь помимо домов создаются театры, музеи, памятники. Множество сил и средств уходит на поддержание уже существующих памятников архитектуры, чтобы будущее поколение могло любоваться их красотой еще долгие годы.
С 2011 года праздник объявлен федеральным. В 2020 году праздник будет проходить уже в 64 раз.
Видеосюжет, подготовленный библиотекарями межпоселенческой центральной библиотеки, могут посмотреть все желающие, пройдя по ссылкам
https://ok.ru/mcb.bmr/statuses/152107868286387 или https://vk.com/central_library?w=wall187289770_4403

МАУК "Межпоселенческая центральная библиотека БМР"