Очередной рейд по водным объектам: бесстрашие на грани катастрофы

апреля 2022

Очередной рейд по водным объектам: бесстрашие на грани катастрофы

Очередной ежедневный профилактический рейд, в котором приняли участие специалисты администрации совместно с инспекторами Балаковского отделения ГИМС МЧС России по Саратовской области и Балаковского аварийно-спасательного формирования, планировалось провести на акватории нижнего бьефа реки Волга в районе старой пристани.

Однако, прибыв на место, участники рейда установили, что ледяной покров в данном месте полностью отсутствует. Было принято решение переправиться за мыс судоходного канала в район шлюзов.

В указанном месте были обнаружены порядка 30-ти рыбаков. Инспекторы, оснащенные средствами для спасения, первым делом проверили толщину льда. Замеры оказались оправданно неутешительными – пешня пробила спрессованный снежный покров с первого раза.

Соблюдая дистанцию, участники рейда обошли максимально возможное количество рыбаков с призывом быть осторожными, а в лучшем случае побыстрее покинуть лед, пока его окончательно не растопило от солнечных лучей. Несколько человек сами обратились за помощью в сопровождении до берега и были благополучно доставлены на судне с воздушной подушкой. Однако были и такие, которые отказывали в категоричной и довольно резкой форме.

Уважаемые балаковцы! Профилактические рейды проводятся с целью недопущения несчастных случаев на водных объектах. Спасатели еще раз напоминают, что соблюдение правил поведения на водных объектах в период наступления теплых погодных условий и выполнение элементарных мер осторожности - залог безопасности! Любителям подледного лова необходимо перед рыбалкой обязательно оставлять информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, а также иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Нахождение на льду, который в дневное время буквально тает на глазах – несет смертельную опасность. Помните, провалившись в ледяную воду, ваша жизнь начинает идти на секунды.