Общественная палата БМР провела рейд на предмет соблюдения масочного режима

мая 2020

Общественная палата БМР провела рейд на предмет соблюдения масочного режима

Инспекторская группа Общественной палаты Балаковского муниципального района провела целевой рейд, в ходе которого выясняла, насколько балаковцы соблюдают масочный режим в общественных местах.
Алексей Антипин, Евгений Запяткин, Владимир Примаков, Ольга Шандер, Владимир Варавкин и Алексей Агеев посетили полтора десятка торговых организаций, расположенных в новых микрорайонах.
В задачу общественников входила не только проверка соблюдения санитарных норм во время коронавирусной пандемии самими торговыми работниками, но и отношение покупателей к необходимости носить индивидуальные средства защиты.
Картину дня наиболее полно рисует ситуация в наших сетевых магазинах, где посетителей всегда много. При входе в них, как и требуется, развешены объявления для посетителей о необходимости надевать маски при посещении торговых залов, соблюдать дистанцию. Приводятся ссылки на соответствующие правительственные постановления. К сожалению, многие такие объявления теряются на фоне давно висящих, так как выполнены мелким шрифтом. Покупатели их обычно не замечают. Исключение составляет торговый центр «Стройландия», где в такие объявления буквально упираешься глазами: они на всех сторонах дверей, в начале каждого торгового ряда и даже под ногами.
В магазине «Магнит», расположенном в 8а микрорайоне, продавцы работают в масках и в перчатках. Посетители тоже ходят с прикрытыми лицами. Правда, одна из женщин выбирала товары без маски и уже направлялась к кассе. Когда общественники её спросили, почему она без индивидуальных средств защиты, она достала из сумки маску и молча надела. То есть спорить не о чем: надо соблюдать установленные правила ради здоровья всех и каждого!
А вот какая картина предстала перед общественниками в соседней «Пятёрочке». Здесь обслуживали некоторых посетителей без масок, не делая им замечаний и ничего не предлагая. Кроме того, к инспекторам вышла директор магазина тоже без маски и стала всячески защищаться, показывая внутренний документ, где есть строка, что любой посетитель без маски должен обслуживаться без каких-либо ограничений и претензий.
Как небо и земля отличается организация работы этой «Пятёрочки» с неподалёку расположенным сетевым магазином «Гулливер», где не только развешены объявления о необходимости соблюдать масочный режим, но и любой посетитель «обрабатывается», что называется, с самого входа. Специально здесь стоящий дежурный или ближайший кассир напоминают посетителю, чтобы он надел маску, а если он её по какой-то причине забыл, то может приобрести здесь же за 32 рубля. И проблема решена! И напомнят ещё, чтобы посетитель обработал стоящим на столе специальным раствором руки для пущей безопасности. Здесь и корзины постоянно влажные, что говорит о их регулярной санитарной обработке.
В таком же духе работает торговый центр «Стройландия». А в одном из направлений его руководство пошло ещё дальше: при входе в торговый зал забывчивый покупатель может взять бесплатную маску (бесплатную!) и защитить своё лицо элементарно изготовленным изделием.
Кстати, сегодня в Балакове вопрос о трудностях в приобретении медицинских масок уже не стоит. В той же аптеке её можно купить за 35 рублей. Чувствуется, что рынок этими изделиями постепенно заполняется, а это значит, что должно последовать и удешевление товара.
В основном соблюдают масочный режим и в мелких торговых организациях, что видно на примере вереницы магазинчиков у торгового центра «Романтика». Но бывает и так, что сами продавцы, увлёкшись работой, опускают маску на подбородок или кладут под прилавок. Где маска? А вот она, под рукой – и уже на лице!
По подсчётам общественных инспекторов, балаковцы главным образом соблюдают масочный режим, когда появляются в общественных местах. Но есть и незначительная часть людей, которые категорически отказываются закрывать своё лицо и открыто пренебрегают установленными правилами. Именно такие люди могут породить если не вспышку нового опасного заболевания, то непредсказуемый его очаг. И с этими людьми мы должны работать все и влиять на изменение их позиции всем миром.
В цифровом выражении соблюдение/несоблюдение масочного режима балаковцами в общественных местах выглядит так: 8:2, то есть из десяти человек всего двое могут быть без маски. Но и такая статистика нас не должна успокаивать. Мы все вместе – власть, гражданское общество, население – должны добиться 100-процентного соблюдения масочного режима, чтобы коронавирусная инфекция не пришла к нам по каналам, оставленным без нашего внимания и заслона.
Кстати, общественные инспекторы посетили и здание районной администрации, где строгое соблюдение этого самого масочного режима начинается с посетителей на крыльце и сотрудников охранного предприятия.
По итогам рейда Общественная палата БМР передаст свои рекомендации в отдел по развитию потребительского рынка, с тем чтобы стали более результативными общие усилия в противодействии распространению коронавирусной инфекции на территории нашего района.