Общественная палата БМР провела акцию по санитарной очистке и благоустройству мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны

сентября 2019

19 сентября 2019 года Общественная палата БМР провела акцию «Никто не забыт, и ничто не забыто!» по санитарной очистке и благоустройству мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на балаковском кладбище № 3 (за Ивановкой).
На одном из кладбищенских кварталов, где захоронены ветераны войны, работала группа общественников в составе Евгения Запяткина, Алексея Агеева, Владимира Варавкина, Любови Банновой, Надежды Скворцовой, Ольги Шандер, Татьяны Ляпиной, Елены Герда. К ним примкнули добровольцы Леонид Ляпин и Родион Репин – водитель ГАЗели от районной администрации, на которой приехали члены ОПы к месту проведения акции.
Инвентарём – лопатами и граблями – участников акции снабдила администрация кладбища, она же выдала и мусорные мешки.
На сегодняшний день, как сообщил нам председатель Объединённого совета ветеранов войны и труда БМР Анатолий Лемешкин, на новом кладбище захоронены 2320 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. (Учёт выдачи талонов на захоронение ведётся в специальной тетради с 1997 года.) Это довольно большая территория, разделённая на восемь кварталов. Ветеранские захоронения начинаются по правую руку от часовни. Даже из окна автотранспорта видно, что не все могилы в ухоженном состоянии. Бросается в глаза многолетний травостой. Каких-либо особых подразделений, которые бы наводили в таких местах порядок, в комбинате благоустройства просто нет. Но проблему с заросшими могилами всё равно мы обязаны решать. И здесь своё слово взялась сказать балаковская общественность и подтвердить его делом.
Сначала общественники навели порядок на территории перед ветеранскими захоронениями. Участникам акции пришлось убирать не только траву и всевозможный мусор, но и поправлять могилы, поднимать упавшие памятники, выравнивать ограды и кресты. Бурьяном заросли многие проходы между могилами, и по этим местам прошлись лопаты добровольцев.
За время активной работы удалось навести порядок в двух рядах захоронений, в общей сложности благоустроена территория с 68-ю могилами. Это всего лишь 34-я часть от всей площади. Но почин сделан.
Общественная палата планирует появиться здесь с подобными акциями ещё не раз, а особенно активизировать данную деятельность с ранней весны будущего года. Но только силами одной Общественной палаты с этим огромным объёмом работы не справиться. Поэтому мы призываем другие общественные организации и добровольцев принять участие в акции «Никто не забыт, и ничто не забыто!»