Об автоматическом продлении мер социальной поддержки

июня 2020

Об автоматическом продлении мер социальной поддержки

ГКУ СО «УСПН Балаковского района» информирует.

В соответствии с Законом Саратовской области от 2 июня 2020 г. № 58-ЗСО «Об особенностях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан», в период с 1 марта 2020 года до 1 октября 2020 года (включительно) меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг автоматически продлеваются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, то есть без подачи заявления-обязательства и соответствующих документов, на срок шесть месяцев с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Кроме того, в период с 1 марта 2020 года до 1 октября 2020 года (включительно) предоставление меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме также продлевается в беззаявительном порядке (без подачи заявления-обязательства и соответствующих документов) собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, проживающим в составе семьи с неработающими инвалидами I и (или) II групп, на срок шесть месяцев с даты, до которой была установлена инвалидность члену семьи при предыдущем освидетельствовании.

Одновременно напоминаем, что граждане - получатели компенсации обязаны информировать учреждение социальной поддержки населения об изменении условий, обязательных для получения компенсации (получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, утрата оснований, дающих гражданину право на получение компенсации, изменение состава семьи, размера занимаемой площади жилого помещения, потребляемых жилищно-коммунальных услуг, типа и фонда жилья, вида отопления, изменение места жительства (пребывания), в течение одного месяца со дня наступления указанных изменений.

В случае возникновения вопросов, касающихся начисления и выплаты ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ), компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт граждане могут обратиться за разъяснениями в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Ак. Жук, д. 54, 1 этаж, отдел назначения льготных выплат «операционный зал» или по телефону «горячей линии»: 23-19-21.

Напоминаем, что прием граждан ведется только по предварительной записи.

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района»