О спортивных достижениях

декабря 2019

О спортивных достижениях

Во вступительной части своей пресс-конференции глава района Александр Соловьев сделал обзор спортивных и достижений Балаковского района за 2019 год.
О ГЛОБАЛЬНОМ

Центральным событием был назван Чемпионат Европы по спидвею среди пар, который состоялся 29 августа на стадионе "Труд".
Напомним, что в нем приняло участие 18 титулованных спортсменов из 7 команд ( Италия, Латвия, Польша, Чехия, Франция, Россия). Впервые за историю Чемпионата Европы среди пар команда Российской Федерации одержала победу.
Так же был упомянут Традиционный Всероссийский турнир "Золотая шайба" памяти А.В. Тарасова на призы Олимпийского чемпиона Андрея Коваленко. В 2019 году турнир стал шестым по счету. Лёд с/к "Кристал" принимал 8 команд.
Не обошел вниманием Александр Александрович и этап спортивно-туристического лагеря ПФО «Туриада – 2019» (дистанция водная) в котором принимали участие 12 команд ПФО.

СПОРТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Глава напомнил журналистам, что на территории Балаковского муниципального района действуют 5 спортивных школ, в которых занимаются более 4500 воспитанников. Их подготовку ведут 123 тренера.
Было сказано, что на территории района расположено более 220 различных спортивных объектов и сооружений. Ежегодно вводятся в строй новые спортивные площадки и комплексы. Так в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Демография», федерального проекта «Спорт - норма жизни» на территории СОШ № 25 установлена уличная спортивная площадка для сдачи норм ГТО состоящая из 49 элементов.
Глава подчеркнул, что наличие спортивных сооружений в шаговой доступности создает условия для жителей всех возрастов для занятий спортом и физической культурой.
Также он напомнил, что в 2020 году продолжится строительство лыжероллерной трассы в черте города. Запланировано устройство спортивного комплекса в 4-м микрорайоне рядом с СОШ №13-11 и футбольной площадки рядом со спортивным комплексом «Форум».

ПОБЕДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

Отдельно глава остановился на достижениях балаковских спортсменов. Так, в 2019 году спортсмены Балаковского района приняли участие в 676-ти соревнованиях различного уровня, всего более 20000 участников, из спортивных школ города и района.
В различных соревнованиях в 2019 г. занято призовых мест 6226, из которых: I мест - 2186, II мест - 2118, III мест - 1922.
Спортивные разряды в 2019 г. присвоены 1493 спортсменам, из них:
- массовые разряды 1379 чел.
- I разряд - 75 чел.,
- звание КМС присвоено 36 спортсменам.
- звание Мастера спорта России присвоен 3 спортсменам:(Бородулину Владимиру - (мотоспорт), Борисовой Глафире - (дзюдо), Полчередниковой Татьяне – (спортивная гимнастика);
звание «Кандидат в мастера спорта» в 2019 г. присвоено 36 воспитанникам спортивных школ г. Балаково:
4 спортсмена по легкой атлетике
1- биатлон
6 - спортивная гимнастика
1 - бокс
1 -самбо
1- мотосопорт
22 - по водным видам спорта

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАГРАДЫ

Александр Соловьев отдельно подчеркнул, что спортсмены Балаковского района достойно представляли Россию на международных соревнованиях в составе сборных команд страны:
Так сестры Борисовы Глафира и Ольга стали призерами этапов Кубок Европы среди юниоров (в России, Греция, Чехии, Польше). Борисова Глафира в 2019 году включена в основной состав юношеской сборной России по дзюдо.
В состав сборной России по подводному спорту входит Князева Мария — Призер 28-го Открытого Чемпионата Европы по подводному спорту 2019г., тренер и действующая спортсменка МАУ «СШ по ВВС»;
7 спортсменов МАУ «СШ по ВВС» вошли в юниорский состав сборной России : Стяжкин Андрей, Смирнов Алексей, Колояров Дмитрий, Балакин Егор, Платонова Арина, Шутов Максим, Романова Анастасия - победители Чемпионата России, Чемпионата и Первенства Европы.

ПЛАНЫ НА 2020 ГОД

По слова главы, в 2020 году на территории Балаковского района запланировано проведение крупных спортивных соревнований и мероприятий:
- так 11 января на базе ФОК Ледовый дворец им. А Коваленко, впервые в России в закрытых ледовых аренах, пройдет гонка спидвей на льду, на мотоциклах класс 500 между командой «Турбина» и сборной России;
- в феврале состоится 7-ой Всероссийский турнир по хоккею «Золотая шайба» памяти А.В. Тарасова на призы Олимпийского чемпиона Андрея Коваленко;
- 12-13 июня пройдет Полуфинал командного Чемпионата Европы по спидвею среди Юниоров до 21 года , на стадионе «Труд».

В календарном плане спортивных мероприятий на 2020 год более 150 городских и внутришкольных соревнований, 110 районных,100 областных, 80 всероссийских.

Пресс-служба администрации БМР