О подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году

августа 2021

О подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году

На территории Балаковского муниципального района функционируют 47 общеобразовательных учреждений

С целью подготовки образовательных учреждений к началу учебного года предусмотрены средства в размере 129 175,9 тысяч рублей. В эту сумму вошли средства Федерального бюджета (26 345,25 тыс.), областного (48 124,75 тыс.) и районного бюджетов (70 705,9 тыс.).

Ремонт кровли в текущем году осуществлялся в СОШ п. Новополеводино. На сегодня работы завершены.

В двух школах – СОШ №4 и СОШ №25 проводились общестроительные работы. На сегодня они полностью закончены в СОШ №4. В этой же школе был проведен ремонт систем отопления, водоснабжения, сантехнических систем и канализации.

Продолжаются работы в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования на территории БМР». Проводится монтаж ограждения в СОШ №5, ремонт ограждения в СОШ №26, текущий ремонт ограждения в СОШ №4. Проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности в с. Малое Перекопное – строительство сетей газораспределения. Также произведена замена систем АПС на новую модификацию в СОШ 27 (в рамках противопожарных мероприятий).

В рамках национального проекта «Образование» на базе школ с.Наумовки и с.Новополеводино 1 сентября откроются центры образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста», основной задачей которых станет формирование у детей современных компетенций и навыков по предметным областям «Технология», «Физика», «Химия» и «Биология». В настоящее время ведутся ремонтные работы по каждой школе (ремонт учебных кабинетов и рекреации).

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» осуществляется поставка компьютерного оборудования и многофункциональных устройств в 12 общеобразовательных организаций БМР (№2, 7, 13, 21, 25, 26, 27, 28, гимназия №1, 2, лицей №1, №2). В каждую школу будет поставлено не менее 28 современных ноутбуков (поставки осуществляются) и по 1 многофункциональному устройству (доставлены во все школы).

В рамках ФП «Успех каждого ребенка» в СОШ п. Новополеводино ведутся работы по ремонту спортивного зала.

В ходе подготовки к отопительному сезону в 11 сельских школах приобретается оборудование, запасные части, а также строительные материалы для котельных.

В рамках оказания благотворительной помощи за счет средств резервного фонда Правительства Саратовской области на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций направленные денежные средства в размере 1175,0 тыс. рублей. За их счет проведены следующие работы – частичная замена оконных блоков в трех учреждениях (СОШ 16, СОШ с. Маянга и СОШ с. Новополеводино), приобретено оборудование в СОШ №15, проведен ремонт вестибюля в СОШ №25, компьютеризация в СОШ №7 и СОШ №21.

Продолжаются мероприятия, направленные на оснащение и укрепление материально-технической базы. В школы приобретаются канцтовары, средства гигиены, индивидуальной защиты.

Во всех образовательных учреждениях проводился косметический ремонт учебных классов и вспомогательных учреждений.

Продолжается работа по комплектованию школьных библиотек учебниками.

На учебные занятия в 12 школах 18 сел района готовы к подвозу специализированные школьные автобусы. Все автобусы прошли процедуру лицензирования, оборудованы системой ГЛОНАСС и тахографами.

В настоящее время всеми образовательными учреждениями формируется теплотехническая документация для подписания актов готовности к отопительному сезону и получения паспорта готовности.

Каждая школа с 1 сентября продолжит работать с учетом профилактических мер, разработанных Роспотребнадзором и Минпросвещения России. Ежедневно будут проводиться «утренние фильтры» при входе в здание с термометрией. В каждом образовательном учреждении имеются бесконтактные термометры и рециркуляторы.