О мемориальном комплексе воинам – защитникам нашей Родины в селе Подсосенки

апреля 2020

О мемориальном комплексе воинам – защитникам нашей Родины в селе Подсосенки

Мемориальный комплекс воинам – защитникам нашей Родины в селе Подсосенки был открыт 9 мая 2016 года, в год празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Жители села очень долго ждали этого события, готовились к нему.
Среди учащихся МАОУ ООШ с.Подсосенки был объявлен конкурс на лучшую надпись, которая должна была занять достойное место на центральной плите мемориального комплекса. В результате были выбраны слова, предложенные учащимися 9 класса:
«Остановись… и помолчи мгновенье
Пред памятником памяти людской…
И поклонись, умой слезой безмерной
Всех, подаривших счастье нам с тобой!».
Также учащиеся школы, члены центра патриотического воспитания «Веков связующая нить», приняли активное участие в акции «Мы помним! Мы гордимся!» по выявлению новых имен участников Великой Отечественной войны, вдов погибших, родственников, проживающих в селе. В результате удалось выявить 41 новое имя, каждое из которого прозвучало во время церемонии открытия Мемориала: Мананков А.Г., Мельникова В.П., Сисеев Н.Н., Сисеева П.М., Мокин И.Р., Ничаев Е., Ничаева В.А., Караваев А.Е., Кутс П.Г., Миронов В.Н., Макушин В. Ф., Маторин А. И., Небольших Н. Д., Кададинцев Н. М., Крайнов А., Валяльщиков П.А., Маликов А.Ф., Романенко Н.М., Дробник П., Арисов А., Рязанов П. А.,Карликов Ф., Трапезников Я. И.,Трапезников Н. И., Трапезников И. Н., Кузнецов Н.Н., Кузнецова А. М.,Тихонов К. А.,Лепихин А. С., Крохалев А. А., Крохалев А. А., Прокопец А. Ф., Марунин А. Г., Маторин А. И.,Пугачев В. И., Чмутов В. К.,Кучеренко П. В.,Седусов Н. П., Соколов И. М.,Струков А. К., Шлык П. Ф.
Во время знаменательного события было сказано много слов благодарности в адрес почетных гостей, представителей Балаковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеранов войны в Афганистане и Чеченской республике, представителей Союза десантников и спецназа Пикеева В.Н., Дергунова А.В., Головачева Ю.А., Шевляковау В.В., Боисенко А.А., Сорокина А.Е. за оказанное содействие в возведении и открытии Мемориала. Почетный караул кадетов Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума г. Балаково добавил торжественности мероприятию.
К Мемориалу были возложены венки и цветы. В небо выпущены голуби и шары в знак мира на земле. Все присутствующие замерли в минутном молчании.
Ежегодно учащиеся МАОУ ООШ с. Подсосенки принимают участие в благоустройстве территории возле Мемориала, участвуют в экологических акциях по высадке саженцев и цветов. Добрая традиция по уходу юного поколения за памятниками положительно сказывается не только на внешнем виде села, а, что самое главное, - на воспитании патриотизма и бережного отношения к истории своей страны.
В течение уже нескольких лет 9 мая, в День Великой Победы, от здания МАОУ ООШ с. Подсосенки к Мемориалу проходит шествие жителей села в рамках Всероссийской Акции «Бессмертный полк», завершается оно торжественным митингом.
Приближается 75-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и мы надеемся, что вновь придем к Мемориалу погибшим воинам, чтобы почтить память каждого, кто не вернулся с поля боя. А в Почетном карауле будут стоять школьники с.Подсосенки, показавшие наивысшие достижения в учебе, спорте и творчестве.
Вечная память павшим! Вечная память героям!

По информации комитета образования администрации БМР