Новая программа предоставления льготных кредитов предприятиям

мая 2020

Новая программа предоставления льготных кредитов предприятиям

Правительство РФ утвердило выделение средств на субсидирование процентных ставок банков в рамках новой программы предоставления льготных кредитов предприятиям.

Запускается новый механизм господдержки, который предложил президент Владимир Путин. Речь идет о займах под 2%. Остальную часть ставки банкам компенсирует государство. Правительство уже утвердило правила предоставления банкам субсидий.
Кредиты смогут взять компании и предприятия из пострадавших отраслей, а также ряд социально ориентированных НКО. Банки получат на эти цели более 5,5 миллиарда рублей.
Размер кредита для предприятия рассчитают исходя из одного МРОТ на каждого сотрудника, затем сумму умножат на срок кредитования. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года.
Средства кредита можно использовать на выплату заработной платы.
Помимо льготной ставки будут доступны особые условия погашения. Предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, государство полностью спишет кредит вместе с процентами. Предприятиям, которые сохранят не менее 80% работников, будет списано половина кредита и процентов по нему.
Федеральная налоговая служба будет контролировать уровень занятости в компаниях с помощью специализированной платформы, которая уже запущена в работу. Этот сервис содержит данные по страховым взносам, передаваемым предприятиями ежемесячно в Пенсионный фонд России.
С документами о новой мере поддержки можно ознакомиться на сайте Правительства РФ по ссылке: http://government.ru/docs/39708/.

По информации Министерства экономического развития Саратовской области