Нити памяти: Василий Иванович Черепанов

августа 2020

Нити памяти: Василий Иванович Черепанов

«Без прошлого нет будущего» – фраза, которая буквально «зовёт за собой», туда, где происходили переломные моменты в истории. И практически каждый, чей предок пропал без вести во время Великой Отечественной войны, хотел бы узнать его дальнейшую судьбу.
Центр «Набат» продолжает вести работу по установлению судеб воинов из 507-го стрелкового полка, 148-й стрелковой дивизии, прибегая к нестандартному поиску их родственников. Дело в том, что у нас имеются документально подтверждённые данные о погибших в плену наших земляках из Балаковского района, а в персональной карточке советского военнопленного, заполненной в Шталаге или офлаге, нередко была фотография, которая фактически стала последним прижизненным снимком того человека, на кого эта карточка была заведена. Примечательно, что для родственников, которых мы разыскиваем, такая фотография может быть единственной, оставшейся на память об их предке, без вести пропавшем на фронте в начале Великой Отечественной войны. Причина проста: в 30–40-е годы в советской стране фотографию на память можно было сделать только в фотоателье, поэтому фотоснимки были редкостью, да и не каждая фотография может храниться вечно.
Мы продолжаем рассказывать о наших соотечественниках, погибших в застенках одного из немецких трудовых лагерей для военнопленных.
Василий Иванович Черепанов – уроженец села Воскресенское, 21.03.1911 года рождения. До войны был крестьянином. Близкие родственники: отец – Черепанов Иван проживал по адресу: Саратовская обл., г. Балаково,
ул. Заовражная, д. 92.
Балаковским районным военным комиссариатом Саратовской области в конце мая 1941 года Василий Иванович был призван на 45-дневные полевые сборы находящихся в запасе. В составе 507-го стрелкового полка
148-й стрелковой дивизии проходил переподготовку в Татищевских полевых лагерях.
В июне 1941 года в связи с началом Великой Отечественной войны зачислен красноармейцем в штат полка с последующей переброской на фронт, в район города Могилёва, Белоруссия. 507-й стрелковый полк практически сразу после прибытия вступил в бой.
31 июля 1941 года Василий Иванович попал в плен, где ему был присвоен номер 125876. Направлен в лагерь военнопленных Шталаг IV-В, расположенный в Германии вблизи Мюльберга. За всё своё время содержания в плену работал в 11 рабочих командах, несколько раз переводился в другие лагеря.
22 марта 1944 года направлен в Шталаг VI-С, который располагался в Германии, в городе Алексисдорф, на границе с Голландией. Основными задачами военнопленных были прокладка канала, строительство дорог и добыча торфа. Как вспоминают бывшие узники – эта заболоченная местность была бесконечной чёрной топью, где простирались торфяники, одним словом – гиблое место. По-настоящему невыносимыми, стоившими многим жизни были не тяжесть самой работы, а невероятно долгий рабочий день, жалкая одежда, постоянная сырость, голод и, прежде всего, невозможность согреться.
8 апреля 1944 года Василий Иванович погиб в плену, похоронен на кладбище Ватмаршен вблизи лагеря.
МБУ «Центр «Набат» ведёт розыск родственников Черепанова Василия Ивановича. Всех, кто обладает какой-либо информацией о близких воина, просим связаться с нами по телефону 8 (8453) 39-30-49 или электронной почте nabat_balakovo@mail.ru.

МБУ «Центр «Набат»