Николай Панков предложил балаковцам активно участвовать в контроле за ремонтом тротуаров

сентября 2020

Сегодня администрация БМР подписала муниципальный контракт с фирмой ООО «ПиК» на ремонт и обустройство городских тротуаров по программе «Пешеходный Балаково».

Денежные средства на эти цели поступили из резервного фонда бюджета Саратовской области – всего порядка 12 миллионов рублей. Дополнительное финансирование программы «Пешеходный Балаково» стало возможным благодаря содействию депутата Госдумы Н.В. Панкова.

По условиям контракта подрядчиком должно быть отремонтировано четыре крупных пешеходных участка в разных районах города. Первый из них находится на проспекте Героев - от набережной Леонова до дома №20. Тротуар проходит рядом со школой №16, так что ученикам теперь будет удобнее ходить на занятия.

Следующий участок расположен на набережной Леонова и охватывает территорию от дома №32 до дома №44. Неподалеку находится социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Забота" и медицинское учреждение, а сама набережная является любимым местом для прогулок балаковцев.

Ремонт тротуара по ул. 30 лет Победы проводится на участке от дома №10А до ул. Трнавской. Этот тротуар с одной стороны граничит с центральной городской магистралью, проходящей через мост Победы, а с другой – с жилым микрорайоном. В непосредственной близости расположен детский сад «Умка» и женская консультация, так что необходимость в хорошей пешеходной дороге здесь продиктована многими факторами.

В районе жилгородка, где преобладает застройка середины шестидесятых-начала семидесятых годов, тротуар будет ремонтироваться на ул. Титова – начиная от дома №39 и до пересечения с ул. Академика Жук. По нему проходит путь в школу №12 и в Городскую клиническую больницу. И это если не считать жителей близлежащих домов, которые в последнее время были попросту лишены нормальной пешеходной дороги.

Прежде чем определиться с адресами для ремонта, Н.В. Панковым было проведено несколько встреч с жителями города, чьи пожелания и стали основой для продолжения программы «Пешеходный Балаково». Сам депутат неоднократно подчеркивал, что необходимо отдавать приоритет тем тротуарам, которые расположены вблизи социально-значимых объектов. Всего запланировано выполнение следующих работ: ремонт тротуаров общей площадью 7044,7 квадратных метра, установка поребрика – 4522 погонных метра, установка бортового камня – 171 погонный метр.

Учитывая важность создания комфортной городской среды для всех балаковцев и то, как долго люди ждали начала ремонта пешеходных дорожек, Н.В. Панков на встречах постоянно обращается к жителям с просьбой смелее брать инициативу в свои руки и принять активное участие в общественном контроле за сроками и качеством работ.

Подрядчик – ООО «ПиК» - приступил к исполнению муниципального контракта.