Нет панике! Без еды не останемся!

марта 2020

Нет панике! Без еды не останемся!

Информация о высоких темпах распространении коронавирусной инфекции в странах Европы, объявленный там карантин, введение в некоторых странах комендантского часа, принимаемые превентивные меры во всех регионах нашей страны, по слухам посеяли панику среди балаковцев, которые стали массово скупать крупы, макароны, сахар, хлеб, замороженную продукцию. Чтобы оценить ситуацию в городе, корреспондент «БВ» посетила несколько сетевых магазинов, ЗАО «Балаковохлеб» и ООО «Балаковский молочный комбинат».
Первая точка – «Магнит» на улице Трнавской. Покупатели – есть, больших очередей нет. В основном горожане брали по одной буханке хлеба, по пачке чая, молока, яиц. Все опрошенные продавцы в один голос заверили, что огромнейшего ажиотажа не наблюдают, но присутствует некое нетипичное оживление, цены остались на прежнем уровне.

– Ассортимент нашего магазина полон процентов на 90%, – отмечает директор магазина «Магнит» Елена Гончарова. – На полках всего хватает: крупа, макароны, чай, консервы, молочная и мясная продукция, хлеб – всё в изобилии. Пустых полок в магазине точно не будет.

В магазине «Пятёрочка», по улице Гагарина, продуктовые полки также заполнены товарами.
Две пенсионерки признались, что никакой паники в магазинах не наблюдают. Отметили, что закупаются они, как и раньше, понемногу – по пакету той же гречки, риса, буханке хлеба и конфет к чаю.
На балаковском хлебозаводе к сложившейся панике в городе относятся спокойно и уверены в своём производстве.
Исполнительный директор ЗАО «Балаковохлеб» Татьяна Супрунец отметила, что балаковский хлебозавод – это производитель, который имеет большие запасы зерна, муки, а также производственные мощности.
– У нас очень стабильная ситуация с поставками. Мы проводим мониторинг графиков реализации продукции. Скажу честно, естественный спрос на хлеб и хлебобулочные изделия чуть увеличен – на 10-15 %. Проглядывается он, как правило, в сетевом сегменте. Если взять, к примеру, магазины «Колосок» – ассортимент там стабилен. Напомню, что «Балаковохлеб» имеет дочернее предприятие «Золотой век», которое имеет свои большие поля и его основная задача, стоящая перед ним уже 15 лет – обеспечивать зерном балаковский хлебозавод. Поэтому скажу так: ЗАО «Балаковохлеб» ни от кого не зависит и просуществует вечно! – подчеркнула Татьяна Владимировна.
Соседствующий рядом с хлебозаводом балаковский молочный комбинат также относится к панике на фоне коронавирусной инфекции спокойно.
Заместитель директора ООО «Балаковский молочный комбинат» Виктор Жуков отметил, что предприятие работает стабильно и в обычном режиме.
– Мы занимаем на балаковском рынке молочной продукции определённый сегмент. Скажу с уверенностью – этот сегмент мы удержим при любом раскладе. Также отмечу, если это потребуется, молочный комбинат готов увеличить поставки продукции, – заверил Виктор Константинович.
Также он отметил, что продуктами, которые «потом приходится выбрасывать» закупаться не стоит. Ситуация с поставками товаров на прилавки магазинов надёжная.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"