Неформальная занятость

июля 2020

Неформальная занятость

Неформальная занятость (теневая занятость) – официально незарегистрированная трудовая деятельность (трудовая деятельность без трудового договора).
Многие думают, что работать неофициально выгодно, но это не так. Выплата зарплаты «в конверте» является нарушением трудового законодательства, ущемляет ваши законные права и лишает государственных социальных гарантий:
1. Выплаты пособий:
- по беременности и родам;
- по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- при травматизме, несчастных случаях;
- по временной нетрудоспособности (больничный лист);
- при простое и увольнении в связи с сокращением.
2. Так же вы лишаетесь:
- оплачиваемого отпуска;
- государственного пенсионного обеспечения в полном объёме;
- возможности оформить кредит.
В любой момент Вас могут обмануть: незаконно уволить, не выплатить зарплату, окончательный расчёт и другим образом ущемить ваши законные права.
Зарплата в конверте лишает вас всех положенных гарантий и достойного будущего не соглашайтесь работать неофициально - требуйте официального трудоустройства и «белую» зарплату.
Если вы и/или ваши знакомые/друзья/родственники столкнулись с неформальной занятостью, обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Саратовской области:
- г.Саратов, ул.1-я Садовая, д. 104 (прием дежурного инспектора:понедельник - среда с 08:00 до 12:00);
- «горячая линия», 32-51-41 (время работы «горячей линии»: понедельник - среда с 13:00 до 17:00);
git64@rostrud.ru.
Помните! Восстановить ваши нарушенные права можно только тогда, когда вы работаете! Своевременно обращайтесь в инспекцию труда и не соглашайтесь на «зарплату в конверте».

Скачать буклет

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации БМР