Неделя дистанционного обучения: зафиксировано снижение заболеваемости ОРВИ в категории от 7 до 14 лет

сентября 2021

На двадцать девятом заседании Собрания БМР выступила директор ГКУ СО «Управление медицинской помощи БМР» Татьяна Шарабанова

Перевод на дистанционное обучение уже принёс свои плоды: если за период с 13 по 19 сентября заболевших детей школьного возраста было 1194 человека, то прибавка за период с 20 по 26 сентября составила 1150 человек. Шарабанова подчеркнула: это очень неплохой результат.

- Да, пока снижение небольшое, но, если учесть, что динамика повышения заболеваемости ранее составляла 56%, то сегодняшний спад, который мы имеем всего за неделю, радует, - сказала Татьяна Шарабанова.

Также она выразила беспокойство тем, что количество вновь заболевших ОРВИ и  коронавирусом дал сильный рост среди трудоспособного населения – 30%. Шарабанова связывает это с тем, что взрослые пренебрегают правилами безопасности, часто появляются в людных местах, не соблюдают дистанцию, не носят маски и перчатки, больными приходят на работу.

- Я настоятельно рекомендую привиться: и от коронавируса, и от гриппа. В Балаковском районе достаточно вакцины, пункты вакцинации работают на базе всех поликлиник и в семи ФАПах сельских поселений, - напомнила директор ГКУ СО «Управление медицинской помощи БМР».

Она привела статистику: на 636 пациентов госпиталя приходится только 12 человек, привитых полностью, 34 человека – получившие лишь 1 компонент вакцины.