«Набат» вернулся с «Вахты Памяти-2022»

августа 2022

«Набат» вернулся с «Вахты Памяти-2022»

С 29 июля по 11 августа Балаковский поисковый отряд «Набат», принял участие в ежегодной Международной молодежной поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти» «Невельский фронт. Подвиг Маншук - 2022», цель, которой заключается в поиске, подъеме и захоронению незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Поисковые работы, под руководством командира отряда Василенко Сергея Александровича, проходили на территории Невельского района, Псковской области, по приглашению Псковского регионального отделения «Поискового движения России», Псковской областной военно-патриотической поисковой организации «След Пантеры» и Невельского поискового отряда «Гвоздика», палаточный лагерь дислоцировался в районе озера Волоченец, с обустройством полевой кухни.

Поисковым отрядом «Набат» за прошедшую Вахту Памяти, в районе Сметцово, удалось найти 19 останков советских воинов.

10 августа 2022 в деревне Поздноево состоялась церемония торжественного захоронения 40 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны со всеми воинскими и духовными почестями. Всего в экспедиции приняли участие более 300 поисковиков со всей России и ближнего зарубежья.

По итогам работы поисковики отряда «Набат» были награждены особыми знаками руководителя «Вахты Памяти» Кулясов Николай и Демин Илья, благодарностями и грамотами Краснов Григорий, Давыдкин Александр, Брызгалин Дмитрий, Борисов Андрей, Колосков Антон, Раевский Дмитрий, Каточков Александр, Тимченко Виталий, Товстоус Иван, Левшня Антон, Логвинов Илья, Гостев Андрей. Медалью «За активное участие в поисковой работе» руководитель поискового отряда «Набат» Василенко Сергей.

Поисковый отряд «Набат» выражает благодарность за помощь в организации и подготовке к «Вахте Памяти-2022» администрации Балаковского муниципального района, муниципальному образованию город Балаково, Председателю Балаковского отделения ветеранов боевых действий «Боевое братство» имени В.В. Малярова и «Боевое содружество» Усталову Михаилу Сергеевичу, индивидуальному предпринимателю Судакову Олегу Георгиевичу.

По информации МБУ «Центр «Набат»