На базе АО «Волга» состоялось заседание комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию

марта 2020

Выездное заседание комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию состоялось 17 марта в Балаковском районе на базе агрокомплекса АО «Волга».
Урожайное хозяйство
Заседанию предшествовала экскурсия по аргопредприятию, где экскурсанты смогли увидеть, как в теплицах растут огурцы, зреют помидоры, баклажаны, перцы, а также бахчевые культуры. Здесь используют капельный полив, электрическую подсветку, биологический метод защиты от вредителей, опыление с помощью пчёл и шмелей. Пасека агрокомплекса насчитывает свыше шестисот пчелосемей. Отдельный открытый участок агрокомплекса занят яблоневым садом и виноградником. Впечатление на гостей произвели пруды, где выращивают рыб осетровых пород. Подойдя поближе, экскурсанты рассмотрели 4-летних гибридов белуги и осетра.

В чём проблема
Заседание комитета по аграрным вопросам проводил председатель комитета Николай Кузнецов. В президиуме сидели заместители председателя комитета Николай Семенец и Олег Алексеев, а также заместитель председателя правительства области Алексей Стрельников, депутат Саратовской областной думы по Балаковскому избирательному округу Ольга Болякина, глава БМР Александр Соловьёв. На заседании присутствовали депутаты и заинтересованные представители шести районов области.
Было рассмотрено два законопроекта Саратовской области. Первый из них – «О внесении изменений в ст. 3 Закона Саратовской области «Об использовании лесов гражданами для собственных нужд». Региональный закон приводится в соответствие с федеральным: лесопарки переводят в разряд лесничеств.
Суть второго законопроекта в том, что расходы на содержание, стерилизацию животных без владельцев, поиск их владельцев ложится на плечи представителей местного самоуправления. Как представитель президиума ассоциации глав муниципальных образований Александр Соловьёв от имени глав семи муниципальных районов высказал опасения в колоссальной нехватке средств на исполнение этого закона и попросил внести ряд корректировок.

Вперёд, АПК!
По словам зампреда правительства области Алексея Стрельникова, в 2019 году наша область занимала лидирующие позиции по производству подсолнечника и овощей.
– Главная наша задача – введение в оборот новых пахотных земель, – подчеркнул Алексей Стрельников.
Ежегодно Саратовская область закладывает от 200 до 800 га новых садов, преимущественно в Хвалынском, Балаковском районах. В 2020 году планируется заложить более 700 га новых садов. В этом году в области будет построено ещё два тепличных комплекса.
В прошлом году орошаемая площадь увеличилась на 11 тыс. га. Лидеры по количеству орошаемых земель – Балаковский, Ершовский, Марксовский районы. Развивается транспортно-логистическая сеть; строятся элеваторы в Пугачёвском и Перлюбском районах, модернизируются – в Татищевском районе и Романовке.
В целом по области техники приобретено более чем на 7 миллиардов рублей. Губернатором поставлена задача на восстановление заводов по ремонту сельхозтехники, что и делается.

Роботы для коров
Центральными стали доклады депутата облдумы, руководителя агрокомплекса АО «Волга» Романа Ковальского и его коллеги из Пугачёвского района – руководителя агрофирмы «Рубеж» Павла Артёмова, который наряду с растениеводством занялся животноводством, серьёзно включился в мелиорацию, прорабатывает вопросы переработки продукции.
Руков
одитель АО «Волга» Роман Ковальский познакомил собравшихся с объёмом выполненных работ и планами на будущее.
– Сегодня агрокомплекс «Волга» – один из крупнейших производителей тепличных овощей в области. В связи с износом в недавнем прошлом проводилась модернизация теплиц, а также оросительного канала, подстанции, системы отопления. Поскольку тепличные овощи нашего производства на рынке сбыта конкурируют с другими, цена на оптовые продажи падает, но мы развиваем наш садоводческий сектор. Продукцию реализуем товарным яблоком, яблочным соком, производство которого открыли в 2018 году. В 2019-м попробовали производить яблочно-виноградный и яблочно-тыквенный сок. Резервные пруды для полива теплиц отдали под рыбоводство, – рассказал Роман Ковальский. – Три месяца назад губернатором была поставлена задача начать работу в новой для нас отрасли молочного животноводства. Ведутся проектные работы по строительству фермы на 560 дойных коров. Оборудование планируем заказывать в Голландии. Роботизировано будет доение, поилки, чесалка для коров – всё для максимально комфортного пребывания животных.
По плану до 2021 года включительно фермы будут не просто  построены, а на них уже завезут животных.
– Именно многоотраслевое сельхозпредприятие позволяет балансировать экономике агрокомплекса, сохранить коллектив и объём производства, – отмечает гендиректор АО «Волга» Роман Ковальский.

«Балаковские вести»