На ТЭЦ-4 прошли учения по ликвидации розлива мазута

мая 2019

На ТЭЦ-4 прошли учения по ликвидации розлива мазута

В мае 2019 г.энергетики Балаковской ТЭЦ-4 Саратовского филиала Т Плюс провели тактико-специальные учения по отработке действий персонала при ликвидации последствий нештатной ситуации, вызванной розливом нефтепродуктов.
Согласно сценарию учений, при проведении регулярного обхода территорий станций персонал обнаружил раскрытие сварного шва мазутного резервуара и аварийный розлив мазута, который используется в качестве резервного топлива.
Организаторы учений проверили систему оповещения электростанции, отработали сбор и экипировку персонала, подготовку техники, усовершенствовали навыки руководящего состава в организации и проведении работ по экстренному выводу работников и техники за территорию мазутохранилища. В итоге аварийный розлив нефтепродуктов был оперативно локализован, а разлившийся мазут собран при помощи специальной техники.
В мероприятии приняли участие более 60 человек. Помимо энергетиков Саратовского филиала «Т Плюс», это оперативная группа ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Саратовской области», личный состав АСФ ООО «Спасатель», представители ЕДДС Балаковского района. Также были задействованы около двух десятков единиц техники – экскаваторы, тракторы, пожарные автомобили, вакуумные установки для сбора нефтепродуктов, аварийные машины, медицинский транспорт, машины оперативных штабов.
После учений были проанализированы действия всех участников тренировок, их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда. Организаторы учений положительно оценили полученные результаты, отметив четкую и слаженную работу всех подразделений, которые участвовали в ликвидации «аварии» и ее последствий.
Прошедшая тренировка является частью комплексной программы Балаковской ТЭЦ-4 по подготовке к надежному прохождению осенне-зимнего периода. Подобные мероприятия Саратовский филиал «Т Плюс» реализует на объектах теплоснабжения регулярно, по несколько раз в год.

Т Плюс