На Саратовской ГЭС прошло учение на готовность к действиям в условиях возможной радиационной, химической и биологической обстановки

октября 2020

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») успешно завершилось тактико-специальное учение с участием личного состава нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ). Его главная учебная цель – отработка практических действий НАСФ в случае возможной радиационной, химической и биологической угрозы.
В соответствии с легендой учения, на Балаковской АЭС произошла авария с утечкой радиации, возникла угроза радиоактивного заражения местности, облако радиоактивной пыли начало движение в сторону Саратовской ГЭС. В ходе учений были отработаны мероприятия по координации действий подразделений предприятия, проверены порядок выполнения первоочередных и экстренных действий оперативной службы, руководящего состава ГЭС, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Был приведен в готовность личный состав аварийно-спасательного звена НАСФ, развернут пост радиационного и химического наблюдения, где с помощью средств химической разведки был проведен анализ степени зараженности воздуха как на территории гидростанции, так и в защитном сооружении левого берега.
По мнению наблюдателей и руководителей мероприятия, цели, поставленные перед участниками учения, были достигнуты.
«Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому вопросам подготовки и обучения основам поведения персонала в условиях чрезвычайных ситуаций уделяется очень серьезное внимание, - подчеркнул руководитель тактико-специального учения, главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин.- Подобные тренировки проходят на Саратовской ГЭС в плановом порядке, единственное отличие – в том, что в нынешнем году учения проводились с обязательным соблюдением мер защиты персонала от коронавирусной инфекции».

филиал ПАО «РусГидро»