На Аллее Славы состоялось мероприятие, посвященное герою советского союза Кузнецову Г.К.

марта 2020

5 марта 2020 года в рамках муниципального проекта "День рождения героя" на Аллее Славы состоялось традиционное событие, посвященное дню рождения Героя Советского Союза Кузнецова Константина Григорьевича.
На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель объединенного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил Российской Федерации и правоохранительных органов Балаковского района Лемешкин Анатолий Сергеевич, председатель героико–патриотической комиссии Совета ветеранов Уполовников Виктор Иванович, дочь героя Дмитриева Лидия Константиновна, внук героя Дмитриев Дмитрий Николаевич, правнучка героя Давыдова Анастасия Дмитриевна.
Активисты Центра патриотического воспитания средней школы № 4 г. Балаково рассказали присутствующим на мероприятии об основных этапах героического пути Константина Григорьевича.
Константин Григорьевич принимал участие в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. В годы Великой Отечественной войны сражался на 1-м и 2-м Украинских фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Польши, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» младшему командиру Кузнецову Константину Григорьевичу присвоено 7 апреля 1940 года за отвагу и мужество, проявленные в боях на Карельском перешейке.
За большие достижения в учебе и мероприятиях военно — патриотической направленности юнармейцы МАОУ Гимназия №1 удостоились права несения почетного караула:
- Серебряков Никита – победитель и призер муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады по истории, праву, обществознанию, ОБЖ, победитель муниципальной и призер областной военно-патриотической игры «Зарница». Активно участвует в военно-патриотических мероприятиях, является командиром юнармейского отряда «Флагман», награжден почетным знаком «Юный защитник Отечества»;
- Хачатрян Анушаван – победитель и призер муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады по ОБЖ, победитель муниципальной и призер областной военно-патриотической игры «Зарница». Активно участвует в военно-патриотических мероприятиях, является членом юнармейского отряда «Флагман», награжден почетным знаком «Юный защитник Отечества»;
- Кривасов Александр – призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ, победитель муниципальной и призер областной военно-патриотической игры «Зарница». Активно участвует в военно-патриотических мероприятиях, является членом юнармейского отряда «Флагман»;
- Пучков Вадим – призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ, победитель муниципальной и призер областной военно-патриотической игры «Зарница». Активно участвует в военно-патриотических мероприятиях, является членом юнармейского отряда «Флагман»;
- Рябов Семен – победитель муниципальной и призер областной военно-патриотической игры «Зарница». Активно участвует в военно-патриотических мероприятиях, является членом юнармейского отряда «Флагман».
Совет ветеранов объявил о введении новой традиции – награждении почетной грамотой Имени Героя Советского Союза гвардии майора, Почетного гражданина г. Балаково Ерошкина Валентина Кирилловича активистов героико-патриотической работы. Первыми награжденными стали обучающиеся МАОУ СОШ № 4.
Имя Константина Григорьевича Кузнецова вписано в историю Балаковской земли, память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.
Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к портрету Героя Советского Союза Константина Григорьевича Кузнецова.

По информации комитета образования администрации БМР