Мы в памятниках чтим наших солдат. Школьники села Натальино делятся историей своего обелиска

апреля 2020

Большая работа проведена активом Комнаты Боевой и Трудовой Славы МАОУ СОШ с.Натальино к 75- летию Победы: оформлен информационный стенд «Фотолетопись Великой Отечественной..», обновлена экспозиция «75 лет со дня Великой Победы», собраны исследовательские работы «Земляки- участники Великой Отечественной войны», «Маршалы Победы», «Письмо с фронта, как источник знаний о Великой Отечественной войне».
А сегодня ребята делятся историей о памятнике воину-освободителю в своем селе.
Есть в селе Натальино памятник «Воину-освободителю», посвященный ветеранам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.
22 июня 1941 года на нашу страну напали немцы. Началась Великая Отечественная Война. С этого дня не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда. На фронт уходили сыновья, братья, отцы и деды. Многим из них не суждено было вернуться, многие были ранены, но даже те, кто вернулся живым и здоровым навсегда сохранили в памяти кровь своих однополчан.
Вот и в селе Натальино в честь воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, возвели памятник. Он расположен в парке села. Памятник был открыт в 1970 году, к празднованию 25 -летия со дня Победы, на средства колхоза имени Карла Маркса. На пьедестале расположен воин – освободитель. У подножия расположен «Вечный огонь». Воин стоит во весь рост с автоматом в руке, гордо устремив свой взгляд вперед. На мемориальных досках написаны фамилии и имена 269 погибших солдат, которые уходили воевать из села Натальино.
Всего ушло на фронт 506 натальинских жителей, а возвратилось в победном 1945 году лишь 237 человек, из которых 23-х война оставила инвалида.
В 2015 году по инициативе жителей села и Сабриги Алика Васильевича, в то время работающего в должности главы Натальинского муниципального образования, была произведена реставрация памятника.
В этом году памятнику «Воину-освободителю» исполняется 50 лет. И все эти годы школьники заботятся о чистоте и порядке этого дорогого для каждого жителя села Натальина места. Летом памятник «утопает» в зелени деревьев и цветах. Зимой к обелиску всегда прочищена дорожка.
Каждый год в День Победы здесь собираются жители села почтить память погибших от фашистских захватчиков за освобождение Родины воинов и ветеранов. С самого утра стоят в почётном карауле школьники и кадеты. К вечному огню возлагают цветы и венки. Это стало традицией, свято чтимой от мала до велика. В этот день все сельчане ещё раз говорят огромное спасибо и кланяются до земли людям, которые дали нам шанс просто жить.

Комитет образования администрации БМР