Мы – помним, мы – гордимся!

декабря 2019

Мы – помним, мы – гордимся!

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день в большом зале Дворца культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое Героям Отечества – нашим землякам.
Во время мероприятия был продемонстрирован фильм о балаковцах, героически сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. В числе наших прославленных земляков 4 полных кавалера ордена Славы, 13 Героев Советского Союза, память о которых мы бережно храним.
Выступления творческих коллективов и артистов города с тематическими номерами, наполненными патриотизмом и любовью к Родине, вызвали в зале тёплые и искренние чувства благодарности всем, кто стоял и стоит на защите Родины.
– Поздравляю всех со славным праздником Героев Отечества, праздником людей, которые выстояли, выдержали и показали своим примером любовь к своей земле, – в частности, сказал в своей речи глава БМР Александр Соловьёв.
Он провёл церемонию вручения медалей «25 лет боевым действиям на Северном Кавказе». Медали получили Максим Абдулаев, Виктор Лукьянов, Александр Васильченко, Андрей Дергунов, Игорь Васильев и другие герои нашего времени.

В балаковских общеобразовательных учреждениях уже много лет проводится работа по увековечению памяти героев-земляков. В настоящее время четыре школы носят имена Героев Отечества: школа № 5 – Героя Советского Союза Валентина Ерошкина, школа № 10 – майора Вячеслава Малярова, школа села Кормёжка – Героя Советского Союза Фёдора Полынина, школа села Новополеводино носит имя полного кавалера ордена Славы Михаила Волкова.
На мероприятии было сказано, что уже одобрено присвоение имён Героев-земляков ещё трём школам и до праздника Великой Победы работа с оформлением документов будет завершена. Школа села Матвеевка станет носить имя Героя Советского Союза Степана Остапенко, школа № 7 – имя Героя Социалистического Труда, конструктора первой атомной подводной лодки Владимира Перегудова, гимназия № 1 – имя Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова.
После праздничного мероприятия многие уделили внимание экспозиции центра военно-патриотического воспитания молодёжи и подростков «Набат», а также тематическим работам студентов и учащихся школ города, размещённым в фойе Дворца культуры.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"