СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ

декабря 2021

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОСТАЕТСЯ СТАБИЛЬНЫМ

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в октябре текущего года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено.

Наблюдения за состоянием загрязнения поверхностных вод суши области в октябре месяце проводились на реках Хопер и Большой Иргиз. Случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения водных объектов не зафиксировано.

Радиационная обстановка на территории области в течение октября была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.

Средние значения МЭД в октябре колебались в пределах от 0,10 до 0,15 мкЗв/час. Максимальное значение МЭД гамма-излучения 0,18 мкЗв/час было зафиксировано на МС Сплавнуха 2 октября и МС Саратов Юго-Восток 29 октября.

Превышений критического значения МЭД (НкрВЗ = 0,26 мкЗв/час), вычисленного для Саратовской области по результатам измерений за предыдущие годы, не зафиксировано.