Международный день семьи в школах Балаковского района

Мая 2020

Международный день семьи в школах Балаковского района

15 мая отмечался замечательный праздник – Международный день семьи.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Ведь именно семья встречает появившегося на свет малыша и окружает его родительской любовью, которая является прочной основой вступающего в жизнь человека. В семье мы учимся общаться, постигаем моральные нормы общества, познаем себя и окружающий мир. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности. Родители передают детям память рода и мудрость поколений. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.

В этот день в МАОУ СОШ №16 прошли дистанционные классные часы «Семья в моей жизни». Ребята посмотрели трогательные видеоролики о роли семьи в жизни человека, о семейных ценностях и традициях, семейных увлечениях,  прослушали  стихи и песни о семье.

Педагоги, обучающиеся и родители МАОУ СОШ №13 также присоединились к этому замечательному празднику. С обучающимися 1-5  классов проведена беседа «Семья – это семь Я»; 6-8 классов «Роль семьи в моей жизни»; 9-11 классов «Семья - основная ячейка общества» в дистанционном режиме.

В МАОУ СОШ с. Кормежка им. Ф.П. Полынина ребята познакомились с презентацией «Международный день Семьи», опубликованной на сайте школы, а так же в мессенджерах «Вайбер» и «Ватсап».

В МАОУ СОШ №19  прошли классные часы, посвященные Международному дню семьи, на которых обсуждались толерантное отношение к членам семьи, дружба в семье, гостевой этикет. Родители, которых пригласили присутствовать на этих мероприятиях, и ребята узнали об истории происхождения семьи, домостроя (для многих повествование оказалось интересным и познавательным). Семьи, присутствовавшие на классных часах, поведали  о своей родословной, поделились опытом провождения семейного досуга, рассказали о роли и круге обязанностей каждого члена семьи.Педагоги рассказали о семейных традициях за рубежом и в нашей стране. В заключение вниманию родителей и ребят был предложен ряд книг для домашнего чтения, для организации интересного совместного досуга детей и взрослых, а также онлайн – викторина.   https://sosh19balakovo.edusite.ru/

В МАОУ Лицей №2 в рамках Дня семьи прошли классные часы в онлайн-режиме. На классных часах затрагивались такие темы, как важность материнства и отцовства, семейные традиции, здоровье семьи. Учащиеся узнали, какие книги читают в семьях одноклассников, о традициях в семьях, какие в семьях заведены правила, что бы семья была здоровой! Учащиеся делились рассказами о том, что в семье делают все вместе, рассказывали о своих бабушках и дедушках, о братьях и сестрах. Так же классные руководители приготовили викторины, кроссворды, игры на тему семьи, были показаны мультфильмы, видеоролики.

Обучающиеся Лицея №1 и их родители приняли   участие в семейных викторинах, конкурсах онлайн. В 1-5 классах в онлайн режиме прошли классные часы «Моя дружная семья», «Нет ничего семьи дороже». Учащиеся 2-х классов организовали виртуальную выставку рисунков «Наши увлечения».  Ребятам 1-8 классов предложено записать короткий ролик, в котором они расскажут о членах своей семьи, их увлечениях, сделать фото в кругу семьи и разместить их в классных чатах и на сайте. Лицейским клубным объединением «Лица» организован конкурс стихов и рисунков о семье, лучшие работы будут размещены в группе «Лица» в социальной сети Vkontakte. Для учащихся 8-х классов социальным педагогом Ставцевой Л.В. проведено онлайн занятие «О ценностях семейной жизни». Занятие нацелено на воспитание ценностного отношения к семье, гордости за свою семью, формирование позитивного опыта семейных отношений.

Обучающиеся МАОУ СОШ п. Новониколаевский приняли участие в мероприятии «Семья - начало всех начал», на котором учителя им рассказали об истории праздника. Ребята поделились интересными событиями, поездками, провидимыми в их семьях, рассказали про семейные традиции.

В МАОУ ООШ с.Еланка 15 мая 2020 года классными руководителями были проведены дистанционные уроки, посвященные Международному дню семьи по темам «Семейные традиции», «Я и моя семья», «Семья в моей жизни», «Моя семья - моё богатство». При проведении уроков использовались интерактивные технологии.

В МАОУ СОШ №26 прошли дистанционные классные часы «День семьи». Ребята посмотрели презентации, видеоролики о роли семьи в жизни человека, о семейных ценностях и традициях, прослушали стихи и песни о семье.

В рамках международного праздника обучающиеся начальной школы МАОУ СОШ№27 с углубленным изучением отдельных предметов рисовали на тему «Моя семья», старшеклассники на уроках обществознания обсуждали тему «Семья - социальный институт», рассказали о семейных традициях своих семей, разгадывали кроссворды.
Мастера художественного слова на уроках литературы рассказывали стихи, посвященные самым близким и родным людям.
Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. В этот день всем учащимся МАОУ СОШ№27 предложили вспомнить о своих родных и близких, сказать им самые теплые и нежные слова любви.
Ведь в этом мире нет ничего более дорогого, чем наша семья. Берегите своих близких!

По информации комитета образования администрации БМР