Мероприятия, проводимые ГУЗ СО «БРП» по вакцинации прикрепленного населения против коронавирусной инфекции

Февраля 2021
НАДЕНЬ МАСКУ

1. В ГУЗ СО «БРП» сформирована рабочая группа по организации, координации и контролю за работой по проведению вакцинации прикрепленного населения Балаковского района против COVID-19. В работу группы также входит контроль за возможным развитием поствакцинальных осложнений и проведение расследования в случае их появления.

2. Медицинские работники руководствуются нормативными документами:
- Методические рекомендации министерства здравоохранения Российской Федерации «Порядок проведения вакцинации вакциной «Гам-Ковид-Вак» против COVID-19 взрослого населения.
- приказом ГУЗ СО «БРП» от 11.12.2020 года №255 «О проведении вакцинации против COVID-19»
- СОП (Стандартная операционная процедура) «Порядок проведения вакцинации против КОВИД-19 взрослого населения» от 15.12.2020 года, утверждены главным врачом и приняты в работу во всех поликлинических подразделениях ГУЗ СО «БРП».
- Алгоритм действия фельдшера ФАПа в период проведения массовой вакцинации взрослого населения Балаковского района против КОВИД-19

3. Медицинский персонал прошел обучение по проведению вакцинации. На 29.01.2021 обучено и уже проводят вакцинацию – 25 медицинских сестер и фельдшеров ФАПов. Дополнительно проходят обучение 15 медицинских сестер для расширения работы по вакцинации населения.

4. 22.01.2021 получены 4 морозильные камеры. На 29.01.2021 дополнительно закуплено и поставлено в учреждение 10 морозильных камер «Бирюса».

5. С 20.12.2020 функционируют 3 пункта вакцинации во взрослых поликлинических отделениях №1, №3, №4.

6. С 29.01.2021г . развернуты дополнительно 11 пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции. В 7 сельских населенных пунктах: с.Еланка, с. Новая Елюзань, с.Сухой Отрог, п.Новониколаевский, Натальино, п. Новополеводино, с. Красный Яр . Это отдаленные и более многочисленные населенные пункты района, куда будут доставляться жители из соседних сел.
В городе дополнительно проведение вакцинации проводится в 4 подразделениях ГУЗ СО «БРП»: в 3 офисах врачебной практики (ВОПы на ул.Шевченко 1, ул. Заречная 10, 50 лет ВЛКСМ 28) и в терапевтическом отделении ул.Коммунистическая 127. В учреждении имеется возможность проводить вакцинацию как стационарно, так и с использованием передвижного мобильного комплекса.
28.01.2021 года Акционерное общество «Волга» оказало благотворительную помощь, передало безвозмездно транспортное средство «Медицинская служба» на базе автомобиля Лада Ларгус. Транспортное средство приспособлено и оснащено оборудованием для оказания медицинской помощи и осуществления транспортировки больных. Оснащено тележка-каталкой со съемными носилками и может быть использовано для вакцинации маломобильных групп населения.

7. Расписание кабинетов вакцинации для записи на портале ЕПГУ имеется и функционирует во всех поликлинических отделениях, где развернуты пункты вакцинации ПО №1, ПО №3, ПО №4, а также на ФАПах и ОВП где проводится вакцинация. На 29 января записано через портал Госуслуг более 100 человек. Работа кабинетов вакцинации проводится и в выходные для населения дни : в субботу и воскресенье до 14.00 часов.

8. На 29.01.2021 ГУЗ СО «БРП» получено и использовано вакцины:
- «Гам-Ковид-Вак» получено (1600 -1 компонент; 1600-2 компонент)
- привито вакциной «Гам-Ковид-Вак»: 1 компонентом-1600 человек
2 компонентом-364 человек, оставшиеся люди будут прививаться по срокам проведения второй вакцинации.
- Эпи-вак –Корона» получено: 1 компонент 20 доз; 2 компонент 20 доз
- привито 1 и 2 компонентом 20 человек
Осложнений после проведенной вакцинации не зарегистрировано.
Отказов во внесении жителей в лист ожидания нет.

9.Введение в регистр вакцинированных осуществляется в день проведения вакцинации в течение 2х часов. Все получившие вакцину введены в регистр.

10.В листе ожидания на 29.01.2021г более 2000 человек (сотрудники промышленных предприятий и население Балаковского района). Разосланы письма руководителям крупных предприятий Балаковского района и поступают заявки от руководителей как промышленных предприятий, так и организаций, расположенных на территории как города, так и района по проведению вакцинации работающего персонала.
В ГУЗ СО «БРП» есть возможность для проведения вакцинации работающего населения путем выезда в организации, при условии предоставления помещений соответствующих требованиям.

11.Медицинским персоналом всех поликлинических отделений ведется работа по формированию списков лиц из группы риска старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, ожирением. Списки составлены более чем на 750 человек. Работа в этом направлении ведется как в поликлинических отделениях, так и фельдшерами ФАПов.

12.Информация по вакцинации размещена на сайте ГУЗ СО «БРП» и во всех поликлинических подразделениях, передана в администрацию Балаковского муниципального района, в средства массовой информации.