МАУК «Дворец культуры» о мероприятиях, проводимых в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

июля 2020

75-летие со дня окончания Великой Отечественной войны – особая дата для каждого жителя нашей страны. Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, и которые не стираются из памяти людей.

Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Память – это связующее звено между прошлым и будущим!
В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне МАУК «Дворец культуры» запланировал ряд мероприятий, в рамках которых современные поколения смогли бы отдать дань уважения тем, кто самоотверженно боролся за мир. Но перед нами, да в прочем, как и перед всей страной, встало огромное препятствие - введение режима ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса. По этой причине все мероприятия за апрель-июнь месяц проводились в режиме онлайн.
Мы проанализировали наши интернет-ресурсы, и получилась следующая картина. Всего в период апрель-июнь было размещено 73 различной информации на страницах в социальных сетях с 193279 просмотров.
День Победы – это не просто праздник. День Победы - это один из величайших дней, почитаемый в России. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях.
В день Победы 9 мая концертная бригада МАУК «Дворец культуры» адресно поздравила ветеранов Великой Отечественной войны г. Балаково, выступив во дворах. Из окон и с балконов ветераны смогли услышать любимые военные песни «Огонек», «Катюша». «Тальянка», «День Победы». Артистам подпевали жители домов, их соседи, которые из своих окон наблюдали концерт «фронтовой» бригады. Выступления артистов были наполнены теплом и благодарностью людям, которые отстояли мир. Посетили 5 дворов. Информацию, фото и видео отчеты просмотрели 16681 подписчиков.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне работниками и участниками художественной самодеятельности Дворца культуры были собраны материалы военных лет. Это архивные документы, фотографии, которые бережно собирали в семьях о родных и близких, о тех, кто кровью и потом завоевывал Победу. История живет в книгах, фотографиях, в старых документах, письмах, в наградах отцов и дедов. На наших страничках интернета мы представляем нашу Галерею Воинской Славы. За май-июнь вышло 9 сюжетов с просмотром 29310 человек.
Коллективы ДК с особой трепетностью в течение Победного Мая опубликовывали на своих страницах в социальных сетях свои творческие номера, посвященные Великой Победе! Всего за отчетный период было выложены на страницах в соцсетях 29 творческих выпуска, которые охватили 58223 просмотра.
В преддверии праздника состоялся Onlin-конкурс чтецов «Сквозь года звенит Победа», в котором приняли участие все   желающие без возрастных ограничений. На Online-конкурс принимались видеозаписи продолжительностью не более 10 минут. Всего 16048 просмотров.
Отдел культурно-досуговой деятельности МАУК «ДК» организовал флешмоб «75 песен Победы», посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Каждый житель города, любого возраста, имел возможность выбрать песню военных лет или современную песню о войне и Победе, и записать видео ее исполнения в формате mp4. Всего 2923 просмотров.
К празднованию Дня Победы был организован онлайн - фотоконкурс "Наследники Победы", посвященный 75-летию Великой Победы в ВОВ. В конкурсе приняли участие, как профессиональные фотографы, так и любители, проживающие в нашем городе. Из 250 присланных фоторабот были отобраны 72 наиболее интересных. Они вошли в состав фотовыставки "Наследники Победы" и размещены на социокультурной ART-площадке "Культурный квартал", ставшего победителем ежегодного открытого конкурса Фонда "АТР АЭС". Всего приняли участие более 100 – человек и 7362 просмотра.
В мае 2020 года МАУК «Дворец культуры» провел акцию «Подарок ветерану». Участие приняли дети от 5 до 15 лет. Более 20 работ были представлены (2577 просмотров о мероприятии).
На страницах в социальных сетях было размещено 19 информаций о Всероссийских акциях, посвященных 75-летию Победы с просмотром 47689 человек.
В период с 22 по 24 июня сотрудники МАУК «Дворец культуры» приняли участие в акции «Свеча Памяти» с просмотром 3600, а также организовали «Минуту молчания» с оповещением на улице. Видео было размещено в соцсетях (5273 просмотра).
Творческая программа «Грозно грянула война», в рамках которой демонстрировался видеоролик «Письма с фронта» получил 3028 просмотров.
2 июля 2020 года руководитель клуба по патриотическому воспитанию детей и юношества Бурмакина Надежда Ивановна подготовила тематическую программу «Мы отстояли эту жизнь». В программу вошли интересные материалы о параде Победы, состоявшегося 24 июня в Москве, о    грандиозном концерте Победы, который состоялся 24 июня у подножия всемирно известного монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде. Масштабный проект стал одним из главных событий торжественного празднования 75 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Года Памяти и Славы. По реакции наших подписчиков, интересной оказалась информация о главном Храме Вооруженных сил России, в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны, который построился в Парке «Патриот». Материал сопровождается интересными фотографиями и видеосюжетами.
Несмотря на сложный период, наш творческий коллектив с большим удовольствием разрабатывает новые формы работы в онлайн-режиме, и всегда готов нести радость и позитив жителям города Балаково. Следите за нашими новостями.

МАУК «Дворец культуры»