Материальная помощь пострадавшим от пожара будет выплачена в максимально короткие сроки

февраля 2021

Глава БМР встретился с жителями дома, расположенного по адресу проезд Строителей, 10, где вечером 16 февраля произошел пожар.

Обсуждался вопрос оказания помощи погорельцам. В результате пожара люди испытали сильное нервное потрясение, связанное с переживанием за свою жизнь и жизнь своих близких. Они получили значительный материальный ущерб, у них пострадало имущество, некоторые лишились всего. И самый главный вопрос – где им теперь жить. Обо всем этом говорили на встрече.

Глава БМР Александр Соловьев заверил собравшихся, что материальная помощь от депутатов и муниципалитета пострадавшим на пожаре будет оказана в максимально короткое время. Администрация БМР окажет содействие в подготовке необходимых документов. Материальная помощь будет выделена и депутатом облдумы Ольгой Болякиной.

Три человека сразу же после пожара были размещены на временное проживание в профилактории «Непоседы». Другие погорельцы уехали к своим родственникам и знакомым. Вчера переехать в «Непоседы» выразили желание еще два человека. По словам главы БМР, если будут еще желающие – поселят и их.

Сгоревший дом был признан аварийным в 2018 г. Поэтому в этом году он еще не попадает к расселению по программе переселения из аварийного жилья. В текущем году расселяются те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.

- Мы сейчас будем смотреть маневренный и иной жилищный фонд, где можно было бы людям предоставить временное нормальное жилье. На это потребуется некоторое время, - сказал Александр Соловьев. – Вместе с тем оставляю за собой право обратиться за помощью правительство области.

Отвечая на вопрос жителей об оказании содействия в вывозе оставшихся в пострадавшем доме вещей и их временном хранении, глава БМР подтвердил, что помощь будет оказана. Сейчас дом находится под круглосуточной охраной полиции, доступ в помещение для посторонних лиц закрыт.

В ходе встречи были озвучены «горячие» телефоны, по которым следует обращаться по вопросам оказания материальной помощи и вывоза имущества.

Ситуация сложная, но люди не оставлены один на один со своей бедой. К решению проблемы подключены все соответствующие подразделения администрации БМР.