Мастер-класс по изготовлению эко-сумок в рамках реализации социально-экологической акции «ЭКО-идея в ладони»

марта 2020

11 марта на базе Центра дополнительного образования прошёл мастер-классе по изготовлению эко-сумокв рамках реализации социально-экологической акции «ЭКО-идея в ладони».
Данная акция была инициирована на ЭКО-форуме V межмуниципального детско-юношеского экологического фестиваля «GreenWay», проходившем в октябре 2019 года. Фестиваль ежегодно организуется по инициативе Центра дополнительного образования, при поддержке Администрации Балаковского муниципального района и Комитета образования.
Помимо творческих номинаций в рамках Фестиваля «GreenWay» представителями Российского движения школьников на базе творческого объединения «ВЕКтор» Центра дополнительного образования велась работа по разработке ЭКО-Инициатив. В результате многочисленных обсуждений из нескольких проектов была выработана общая ЭКО-идея, которая при активной работе участников РДШ реализуется на муниципальном уровне в течение 2019 – 2020 учебного года.
В рамках продвижения данной ЭКО-идеи уже проведена большая работа. Партнером и спонсором реализации социально-экологической акции «ЭКО-идея в ладони» выступает Балаковский филиал акционерного общества «Апатит» – ФОСАГРО.
На данном мастер-классе приняли участие ученицы из МАОУ СОШ № 5, № 6, № 2, №7, №10,№4, №13. Представители получили раскроенные заготовки ткани для сумок с нанесенными на них логотипами участников и партнеров акции и распечатанную технологическую карту по изготовлению сумки. Каждому образовательному учреждению предстоит сшить по 10 изделий. Также участники наглядно увидели технологию и правила пошива. После прохождения всех мастер-классов ученицам общеобразовательных школ БМР необходимо изготовить 300 ЭКО-сумок.
4 апреля пройдет заключительный этап социально-экологической акции.
Задумываясь и решая вопросы экологии – мы с учимся правильно жить в нашем общем доме. Так давайте же каждый день делать маленький шаг навстречу нашему светлому будущему, поступая экологично по отношению к природе и людям!

ЦДО Балаково