Люби родной город – голосуй за благоустройство

апреля 2021

Люби родной город – голосуй за благоустройство

Голосование по выбору общественных территорий, благоустройство которых должно быть проведено в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», – тема известная. Другой вопрос – принцип голосования. В этом году он видоизменился. Голосование будет проходить на всероссийском сайте za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая 2021 года, выбирать предстоит объекты благоустройства на 2022 год.
Напомним, в текущем году по нацпроекту «Жильё и городская среда» в Балакове должны быть благоустроены 7 общественных и 3 дворовые территории на общую сумму 26,4 млн рублей. В списке общественных территорий значатся: Городской парк (район Городского дворца культуры) – 2-й этап благоустройства; Детский парк в районе бывшего кинотеатра «Октябрь» – 4-й этап благоустройства; общественная территория по набережной Леонова («Клубничное королевство»); общественная территория, расположенная в островной части города (по ул. Факел Социализма, район городской ёлки); общественная территория, расположенная между 6 и 7 микрорайонами; набережная судоходного канала вдоль набережной 50 лет ВЛКСМ (мыс 1-го микрорайона) – 2-й этап благоустройства; сквер на бульваре Роз – 2-й этап благоустройства.
Для благоустройства в 2022 предложены следующие общественные территории: Детский парк в границах
ул. Ф. Социализма, Ленина, Ленинградская, Вольская
(в районе бывшего кинотеатра «Октябрь»); Городской парк (район Городского дворца культуры); общественная территория, расположенная в районе ДЮСШ «Олимпик» (ул. Титова, д. 25/1); общественная территория, расположенная в 8а мкр (вдоль оросительного канала им. Алексеевского); общественная территория, расположенная в 9 мкр (между домами № 27/6 на ул. Степной и № 29/3 на пр. Героев); территория общего пользования – на набережной вдоль судоходного канала до ост. «Сарканал»; общественная территория, расположенная перед ТЮЗом (ул. Титова, 2); бульвар вдоль ул. 30 лет Победы; набережная судоходного канала вдоль набережной 50 лет ВЛКСМ. Все 9 обозначенных общественных территорий представлены для голосования на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru, из них 6 территорий, получивших наибольшее количество голосов, попадут в программу благоустройства на 2022 год.
В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Напомним, что голосование будет проходить в онлайн-формате с 26 апреля по 30 мая.
Для голосования вам предложат авторизоваться через «учётку» сайта «Госуслуги», через аккаунты соцсетей ВК, ОК или посредством электронной почты. Дальше останется следовать инструкциям платформы. В случае, если нет времени для регистрации, проголосовать можно будет в одном из известных торговых центров города: «Оранж», «ГринХаус», «Старград». В ТЦ будут дежурить студенты-волонтёры в ярких жилетах с эмблемой голосования, снабжённые планшетами, подключёнными к Интернету. Они помогут проголосовать каждому желающему. Единственное, что потребуется от голосующего, – иметь при себе сотовый телефон, на который поступит звонок, необходимый для подтверждения процедуры голосования.
Результаты голосования станут известны уже в начале июня. Сумма выделенных средств – к сентябрю.
Цель данного проекта, запущенного Минстроем России и АНО «Диалог Регионы», – максимально упростить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. Помните, что голос каждого из нас, отданный за благоустройство одной из общественных территорий, имеет для города большое значение. И только все вместе мы сделаем Балаково краше, любимее и роднее.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"