Летняя оздоровительная кампания. Третья и четвертая смены работают в режиме обсервации

августа 2021

На территории района в настоящее время функционируют 4 загородных лагеря.

Это два муниципальных загородных оздоровительных центра «Ласточка» и «Салют», государственное автономное учреждение Саратовской области «Социально-оздоровительный центр «Лазурный»» и санитарно-оздоровительный лагерь «Непоседа».

В «Ласточке» в третью (последнюю) смену заехало 304 ребенка, в «Салют» - 113 детей. В «Непоседе» на сегодня проходит четвертая смена, отдыхают 85 детей, в «Лазурном» четвертая санаторная смена стартует с 13 августа.

Численность детей, отдыхающих в одну смену во всех лагерях не превышает 75% от максимально возможной.

В связи с рисками распространения коронавирусной инфекции летняя оздоровительная компания 2021 года во всех загородных детских лагерях организована в режиме полной обсервации при соблюдении определенных ограничений. Во-первых, дети не могут временно покидать территорию лагеря на протяжении 21 дня. Во-вторых, отменены «Родительские дни» и все массовые мероприятия с присутствием родителей и родственников. Также родители и родственники не могут посещать детей до окончания смены. На протяжении 21 дня никто из законных представителей отдыхающих детей на территорию центра допускаться не будут.

Важным вопросом остается обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в оздоровительных центрах. В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в 2021 году осуществляются следующие мероприятия.

Перед открытием каждой смены проводится медосмотр сотрудников, в том числе ПЦР тест на COVID-19, проведенный не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации. Перед каждой сменой проводится генеральная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Осуществляется одномоментный заезд всех работников лагеря, а также исключается прием на работу лиц старше 65 лет.

Осуществляется одномоментный заезд всех детей в лагерь (в один день), а также одномоментный выезд, с перерывом между сменами не менее 2-х дней (для проведения заключительной дезинфекции всех помещений). При входе во все здания, в том числе перед входом в столовую, устанавливаются дозаторы с антисептических средством для обработки рук. Персонал пищеблока, медицинский и технический персонал работает в период оздоровительной смены в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Оздоровительной организацией осуществляется ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. При этом, дезинфекция воздушной среды обеспечивается рециркуляторами.

Ежедневно проводится «утренний фильтр» с обязательной термометрией среди детей и сотрудников с целью своевременного выявления и изоляции детей и взрослых с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой.

За каждым отрядом закреплено отдельное помещение. Организовано размещение детей, позволяющее обеспечить социальную дистанцию 1,5 метра, с наполняемостью по 17-18 человек в отряде. С учетом погодных условий организуется максимальное проведение мероприятий с участием детей на открытом воздухе с соблюдением методических рекомендаций и требований Роспотребнадзора. Посторонние на территорию не допускаются.

Также в лагерях обеспечены меры, направленные на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей. Приняты меры по профилактике кишечных инфекций – персонал пищеблока обследуется на кишечные инфекции вирусной этиологии перед каждой сменой. Сотрудники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, а также персонал, осуществляющий эксплуатацию водопроводных сооружений, обследованы на возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии.

Всего в «Ласточке» и «Салюте» запланированы три смены. Последняя оздоровительная смена соответственно закончится 22 и 21 августа. В «Непоседе» и «Лазурной» пройдут четыре смены. В «Непоседе» четвертая началась 10 августа и закончится 30 августа, в «Лазурном» четвертая смена стартует 13 августа и завершится 2 сентября.