Летние оздоровительные лагеря Саратовской области переходят на закрытый режим: в Балаковском районе ничего не изменится

июля 2021

В настоящее время на территории БМР функционируют 4 учреждения с круглосуточным пребыванием детей и сотрудников.

Вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией была зафиксирована сразу в нескольких детских учреждениях Саратовской области. В связи с этим, в региональном правительстве было принято решение о переводе всех лагерей на закрытый режим работы.
В детских профилакториях и лагерях Балаковского района ничего не изменится, т.к. в режиме обсервации все 4 лагеря работали изначально.

- В некоторых районах Саратовской области с начала лета лагеря работали в открытом режиме: дети выезжали на мероприятия за пределы ДОЛов, к детям приезжали родители. В лагерях Балакова мы решили с самого начала отказаться от «родительских» дней, а также от поездок отдыхающих за пределы территории учреждений. В первую смену некоторые родители пытались «прорваться» к детям в лагеря, жаловались в соцсетях, что их не пускают. Я рада, что нам удалось объяснить, что закрытый режим работы пойдет только на пользу. Сегодня, глядя на ситуацию, сложившуюся в лагерях других районов, я понимаю, что режим обсервации был принят не зря, - пояснила заместитель главы АБМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова.

На данный момент дети отдыхают в четырёх лагерях Балаковского района: «Непоседа» (90 детей, 5 человек обслуживающего персонала), «Лазурный» (214 детей, 74 человека обслуживающего персонала), «Ласточка» (365 детей, 80 человек обслуживающего персонала),  «Салют» (99 детей, 25 человек обслуживающего персонала). И отдыхающие, и работники учреждений не покидают пределы лагерей в течение всей смены (21 день).