мая 2020

22 мая 2020 года состоялось очередное заседание Совета Быково-Отрогского муниципального образования, на котором председатель Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района Решетникова Т.В. отчиталась о деятельности Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района за 2019 год  в рамках соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в Быково-Отрогском муниципальном образовании.

Контрольно-счетной палатой было проведено 2 контрольных и 22 экспертно-аналитических мероприятия (на 9 ЭАМ больше чем в 2018 году).

Объем проверенных бюджетных средств составил 31555,2 тысячи рублей. В результате проведенных контрольных мероприятий было выявлено 88 нарушений и недостатков на сумму 1059,2 тысячи рублей. Основные нарушения относятся к нарушениям и недостаткам при осуществлении муниципальных закупок, а также нарушениям ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской отчетности.

По результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой за 2019 год объектам проверок было направлено 1 представление для устранения выявленных нарушений. Выявленные в суммовом выражении нарушения уже были невозможны к устранению по результатам контрольных мероприятий, тем не менее, администрацией Быково-Отрогского муниципального образования в 2019 году исполнено 93% рекомендаций, содержащихся в представлении, для недопущения выявленных нарушений в дальнейшем.

В 2019 году за предоставление в искаженном виде сведений, необходимых для проведения внешней проверки бюджетной отчетности Администрации Быково-Отрогского МО, Контрольно-счетной палатой БМР было привлечено к административной ответственности должностное лицо по ст.19.7 КоАП РФ, которому по решению мирового судьи вынесено предупреждение.

Контрольно-счетной палатой в рамках заключенных соглашений об организации взаимодействия и сотрудничества материалы по результатам контрольного мероприятия были направлены в прокуратуру города Балаково, Следственный отдел по городу Балаково СУ СК России по Саратовской области и МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области. Информация о нарушениях, допущенных при осуществлении закупок товаров, работ и услуг, была направлена в Министерство экономического развития Саратовской области.