мая 2020

29 мая 2020 года состоялось очередное заседание Совета муниципального образования город Балаково, на котором председатель Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района Решетникова Т.В. отчиталась о деятельности Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района за 2019 годв рамках соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании город Балаково.

Контрольно-счетной палатой было проведено 9 контрольных и 67 экспертно-аналитических мероприятия.

Общий объем проверенных в 2019 году средств составил 275,2 млн. рублей, в том числе бюджетных средств– 188,1 млн. рублей (68%).

Общая сумма выявленных нарушений за 2018 год составила 8,0 млн. рублей, из которых 3,6 млн. рублей - нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности; 1,9 млн. рублей – нарушения при формировании и исполнении бюджета; 1,3 млн рублей – нарушения и недостатки при осуществлении муниципальных закупок. Из общей суммы нарушений бюджетные средства составили 6,4 млн. рублей (80%), внебюджетные – 1,6 млн. рублей (20%).

По результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой за 2019 год объектам проверок было направлено 1 предписание и 6 представлений для устранения выявленных нарушений.

Во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты в 2019 году было возвращено в бюджет 559 тыс. руб.; устранено нарушений, а также приняты меры к недопущению в дальнейшем выявленных нарушений на сумму 7,8 млн. рублей (97% от суммы выявленных нарушений).

При рассмотрении выявленных нарушений к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

За отчетный период по материалам проверок Контрольно-счетной палатывозбуждено 7 дел об административных нарушениях. Общая сумма штрафов, поступивших в городской бюджет, составила 90,0 тыс. рублей.