Комплексное учение на Балаковской АЭС

мая 2022

Комплексное учение на Балаковской АЭС

На Балаковской атомной станции проведено комплексное учение, в котором приняли участие: оперативный персонал АЭС; специалисты подрядных организаций, специальной пожарно-спасательной части (СПСЧ) №23, Специального управление ФПС №72 МЧС России, Приволжского центра «ЭКОСПАС» и Саратовского медицинского центра ФМБА России.

За ходом учения наблюдала комиссия, под руководством начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Саратовской области, полковника внутренней службы Дмитрия Фролова, в состав которой также входили представители администрации Балаковского муниципального района.

Программа комплексного учения состояла из четырех этапов. На первом – проверялась готовность диспетчерской службы АЭС и средств оперативного реагирования на нештатные ситуации, а также эффективность управленческих решений руководства станции. На втором – проведена оценка технической оснащенности нештатных аварийно-спасательных формирований АЭС, СПСЧ №23 и центра «ЭКОСПАС». На третьем этапе на территории промплощадки атомной станции участники отрабатывали практические навыки по обнаружению и локализации пожароопасной ситуации и оказанию первой помощи пострадавшим. К выполнению учебных задач привлекались 60 человек и 13 единиц спецтехники. Заключительная часть тренировки была посвящена анализу и оценке действий ее участников.

Комиссия отметила, что все поставленные цели в ходе учения достигнуты, персонал атомной станции и задействованных структур показал высокую профессиональную готовность к действиям в нештатной ситуации. Так же подтверждена мобильность и готовность технических средств защиты предприятия.

Ежегодно на Балаковской атомной станции проходит порядка 40 учений и противоаварийных тренировок – по различной тематике. Подобные комплексные учения проводятся с периодичностью раз в три года.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»