Комментарий на публикацию в группе «PRO Балаково»

декабря 2020

Комментарий на публикацию в группе «PRO Балаково»

18 декабря 2020 года в социальной сети ВКонтакте в группе «PRO Балаково» опубликован пост об отказе муниципального учреждения оплачивать услуги, ссылаясь на распоряжение администрации БМР.
По данной информации адмнистрация Балаковского муниципального района разъясняет.
В соответствии с положениями Бюджетного Кодекса РФ планирование бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств осуществляется с учетом действующих и неисполненных обязательств бюджета, объем которых обусловлен законами, нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями, заключенными в целях исполнения полномочий по решению вопросов местного значения органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями. В связи с чем, органами местного самоуправления наряду с федеральными органами государственной власти, государственными органами субъектов РФ, устанавливаются первоочередные расходные обязательства местного бюджета. Данная процедура имеет плановый характер и позволяет осуществлять расчет необходимых потребностей средств бюджета, а также источники поступления денежных средств на исполнение как текущих бюджетных обязательств, так и планируемых к финансированию за счет средств соответствующего бюджета.
В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции органами государственной власти власти реализован ряд мер государственной поддержки гражданам и организациям по продлению сроков уплаты налогов, в том числе, налогов, зачисляемых в местный бюджет, предоставлена возможность отсрочки по уплате арендных платежей по договорам аренды имущества, составляющего неналоговую доходную часть местного бюджета, в связи с чем, значительно снизились планируемые показатели наполняемости бюджета МО г.Балаково как за счет средств налоговых платежей, срок уплаты которых исчислялся в 2020г., так и неналоговых поступлений от ежеквартальных арендных платежей за имущество и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Сумма выпадающих доходов составила 10,0 млн.рублей. Также в 2020 году продолжился возврат по налогу на имущество по решению Конституционного суда, сумма потерь составила 59,0 млн.рублей.
В свою очередь, такое снижение финансовых поступлений в местный бюджет повлекло необходимость строго контроля, прогнозирования и планирования будущих расходов местного бюджета при исполнении денежных обязательств подведомственных учреждений, финансирование которых осуществляется за счет средств местного бюджета в целях соблюдения экономии бюджетных средств. В связи с чем, во исполнение требований бюджетного законодательства Распоряжением администрации БМР от 21.04.2020г. №234-р (с изменениями от 12.05.2020г.) утвержден план первоочередных мероприятий по сбалансированности консолидированного бюджета БМР в соответствии с которым, оплата обязательств, не относящихся к первоочередным расходам, осуществляется главными распорядителями бюджетных средств на основании реестра оплаты не первоочередных расходов, согласованного органом местного самоуправления.
Во исполнение данного распоряжения 14.12.2020г. МБУ «Балавтодор» в администрацию БМР направлена заявка на оплату и реестр непервоочередных платежей для согласования. 15.12.2020г. реестр платежей согласован Главой БМР для перечисления на лицевой счет МБУ «Балавтодор» субсидий для оплаты за дизельное топливо в сумме 1126632,49 руб. Оплата стоимости поставленного товара подрядчику со счета учреждения перечислена 21.12.2020г.
Таким образом, реализация распоряжения администрации БМР носит организационный характер и не отменяет обязанности учреждения по оплате контрагентам стоимости поставленного товара, оказанной услуги, поскольку направлена на структуризацию платежей из бюджета в целях анализа и прогнозирования его расходов и повышения эффективности управления средствами бюджета.