Кинозал «Лира» запускает проект «Кинокалендарь. Знаменательные и памятные дни».

мая 2020

Кинозал «Лира» запускает проект «Кинокалендарь. Знаменательные и памятные дни».

Ежегодно 24 мая не только Россия, но и весь славянский мир отмечает праздник — День славянской письменности и культуры. В этот же день верующие празднуют День равноапостольных святых Кирилла и Мефодия.
Считается, что они внесли огромный вклад в становление и развитие не только письменности, но и культурно-духовных ценностей на территории Руси и стран Восточной Европы.
История празднования Кирилл и Мефодий были канонизированы Православной Церковью и праздник в церковном его понимании берёт своё начало в XIX веке. Раньше других народов этот день стали праздновать в Болгарии (в 1851 году). Болгары очень почитают святых, это официальный национальный праздник. Существует школьный «гимн св. Кирилла и Мефодия», у здания национальной библиотеки стоит памятник.
В России Святейший Синод в 1863 году постановил ежегодно чествовать этих святых каждый год 11 мая (по старому стилю). При советской власти традиция возобновилась в 1986 году. Инициатором была группа энтузиастов, деятелей культуры г. Мурманска во главе с писателем В.Масловым. Первый раз праздновали в Мурманске, в 1986 году, тогда назвали просто — «Праздник письменности».
В 1991 году Верховный Совет РСФСР издал указ о ежегодном праздновании «Дня славянской письменности и культуры». Каждый год выбиралась столица для его проведения. В последующие годы торжества организовывали в Вологде, Великом Новгороде, Киеве, Минске, Смоленске, Москве, Владимире, Белгороде, Костроме, Орле, Ярославле, Пскове, Рязани, Калуге, Новосибирске, Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Ханты-Мансийске, Коломне, Твери, Саратове.
В рамках празднования дней славянской культуры и письменности проводятся различные фестивали, книжные ярмарки, выставки, научные форумы и лекции, концерты и поэтические вечера. Традиционно проходит форум «Славянский мир. Общность и многообразие», проводится награждение Международной премией равноапостольных святых Кирилла и Мефодия...
В 1990 году киностудия «Леннаучфильм» выпустила в прокат фильм «Глаголь, Добро» режиссера Э.Мухина о бережном отношении к русскому языку и его истории, о славянской азбуке, как средстве самопознания и богопознании человека, который будет интересен и сегодняшнему зрителю.

Центр Искусств