Хороший урок: чему нас учит «дистанционка»?

Мая 2020

Хороший урок: чему нас учит «дистанционка»?

Все школы области 6 апреля перешли на дистанционный режим обучения. В Балаковском районе школьные парты поменяли на домашний интерьер 19 899 обучающихся и 1259 преподавателей.

Готовность № 1
– В Балакове переход на дистанционный режим обучения прошёл без серьёзных сбоев. В крайне сжатые сроки удалось оперативно развернуть систему дистанционного обучения, учитывающую особенности организации образовательного процесса и наличие технических условий в каждой школе. Это стало возможным благодаря заранее проведённой комитетом образования большой подготовительной работе с руководителями школ. Основным ресурсом для дистанционного обучения стала возможность использовать инструменты проекта «Московская электронная школа» (МЭШ). С сентября 2019 года велась системная работа по внедрению электронного журнала и дневника МЭШ в школах г. Балаково: было организовано обучение и консультирование работников школ и родителей по вопросам работы с новым проектом, выстроена система сопровождения педагогов и руководителей. И это дало свои результаты. – рассказывает Любовь Бесшапошникова, председатель комитета образования АБМР.
В первые дни апреля из-за большой нагрузки отмечались сбои в работе электронного дневника и журнала МЭШ, сейчас все они устранены. Учителя и ученики имеют возможность использовать в учебных целях электронные учебники, приложения, тесты, сценарии уроков и т.д.
Для взаимодействия между участниками образовательного процесса в рамках онлайн-занятий используются наиболее простые в установке и доступные для быстрого освоения приложения для видео- и голосовой связи: Skype, Discord, Zoom. Для оперативного обмена информацией и консультирования применяются популярные мессенджеры, которые есть практически на каждом смартфоне, – WhatsApp и Viber. Педагоги включают в образовательный процесс материалы и инструменты специально разработанных учебных платформ, таких как ЯКласс, Учи.ру, «Решу ОГЭ», «Решу ЕГЭ» и другие.

Дистанционная передовая
При поддержке администрации БМР и журналистов в апреле стартовал проект «Уроки для каждого», основная цель которого создать в открытом доступе банк видеоуроков для обучающихся и педагогов. Записанные уроки, мастер-классы, элементы учебных занятий размещаются на официальном YouTube-канале администрации Балаковского муниципального района и могут использоваться обучающимися для самообразования, учителями для включения в задания для самостоятельного изучения детьми, а также в качестве образца для создания педагогами собственных учебных материалов.
– Некоторые педагоги проводят свои занятия из дома, для других же созданы условия на рабочих местах в школах. Учителя проводят учебные занятия, консультации и для учеников, и для родителей, проверяют выполненные детьми задания. В связи с вводом режима дистанционного обучения нагрузка на учителей значительно возросла, поскольку каждое занятие, которое они сейчас проводят, является открытым – на нём присутствуют и ребёнок, и родители, – подчеркнула Любовь Бесшапошникова.
В сельских школах работа в дистанционном режиме организована с учётом имеющихся технических условий: там, где есть возможность проводить онлайн-занятия с использованием Skype или Zoom, это, безусловно, делается. Материалы для самостоятельной работы педагоги размещают в образовательной сети Дневник.ру, на сайте школы, в популярных и доступных мессенджерах и социальных сетях. Консультирование обучающихся осуществляется в основном по телефону. При отсутствии возможности использовать электронные средства обучения обучающиеся переводятся на индивидуальный учебный план с обменом материалами на бумажном носителе.

Впереди экзамены
– Что касается выпускных классов, перенесены сроки государственной итоговой аттестации. На какие даты – будет определять министерство образования Саратовской области. В 9 классе вместо 4 экзаменов дети будут сдавать только 2 – русский и математику. Кроме того, в этом году школьники будут сдавать экзамены в своих учебных заведениях. Полный алгоритм действий мы ждём, – поделилась Любовь Бесшапошникова.
По словам председателя комитета образования, ученики выпускного класса – под особым вниманием. Кроме занятий по расписанию они также получают задания для самоподготовки. Конечно, для них проводят и консультации, которые подготавливаются с особой тщательностью.

Школа, мы скучаем!
– Режим дистанционного обучения – вынужденный. И он всем показал, как нам не хватает школы. Безмерное уважение вызывает то, как с возросшей нагрузкой и новой нестандартной ситуацией справляются наши учителя и руководители школ. Они продолжают работать над совершенствованием форм работы, над отбором содержания учебных занятий, стараются уделить внимание каждому ребёнку и родителю, – отмечает председатель комитета образования АБМР Любовь Бесшапошникова. – Мы, безусловно, вернёмся в школы. Но сейчас главное одно – только совместными усилиями мы сможем выработать оптимальный режим взаимодействия в системе «школа – дети – родители» в условиях дистанционного обучения. Если мы будем вместе, то всё у нас получится!

"Балаковские вести"