Как потратить материнский капитал в банке, не обращаясь в ПФР?

марта 2021

Как потратить материнский капитал в банке, не обращаясь в ПФР?

Более ста балаковских семей воспользовались упрощенной процедурой распоряжения материнским капиталом на покупку жилья.
Эти семьи смогли подать заявления об оплате материнским капиталом кредита на покупку или строительство жилья, включая уплату первоначального взноса по кредиту, сразу в банке, в котором оформляется кредит, без обращения в ПФР.
Такой упрощенный для молодых семей порядок стал возможным благодаря соглашениям о сотрудничестве между Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области и кредитными организациями области.
Теперь вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно обратиться только в банк.
Напомним, улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств – самое востребованное направление в распоряжении материнским капиталом. Только в прошлом году около тысячи семей нашего района смогли погасить ипотеку за счет материнского капитала. А с начала действия программы таких семей насчитывается около семи тысяч.
Телефон для справок: 44-78-20, 22-07-62 – отдел социальных выплат.

УПФР в Балаковском районе Саратовской области (межрайонное)