КАДРОВЫЙ ЦЕНТР «РАБОТА РОССИИ»: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

марта 2020

КАДРОВЫЙ ЦЕНТР «РАБОТА РОССИИ»: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Благодаря нацпроекту «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и региональному проекту «Поддержка занятости
и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» балаковский Центр занятости населения качественно преобразился. Причём как внешне, так и структурно.
В конце прошлого года учреждение возглавила новый директор – Наталья Самарцева.
– Я работаю в Центре занятости с 6 ноября 2019 года. Ранее 25 лет работала в системе образования: в должности учителя начальных классов 5 лет, остальное время в должности заместителя директора и директора профессиональной организации. Таким образом, опыт руководящей работы составляет 20 лет. Имею два высших образования – педагогическое и управленческое.

– Как можно оценить уровень безработности
в нашем районе
на сегодняшний день?
– Численность безработных граждан, официально зарегистрированных в ГКУ СО «ЦЗН города Балаково» по состоянию на 14 февраля текущего года, составила 652 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,57%, ситуацию можно оценить как стабильную.

– Сколько и какие вакансии сейчас доступны для жителей?
– На 14 февраля 2020 года работодателями было заявлено 1690 вакансий, из них 833 единицы по рабочим специальностям. Коэффициент напряжённости на рынке труда составил 0,4 незанятых граждан на вакансию.

– Какие специальности и профессии для работодателей сейчас востребованней?
– Анализ состава вакансий показал, что работодателями района в настоящее время наиболее востребованы врачи, инженеры различных специализаций, медсёстры, водители автомобиля, погрузчика, машинисты крана (крановщики), слесари различных специализаций, рабочие строительных профессий, электромонтёры, электромонтажники; есть вакансии, не требующие квалификации.

– Какой минимальный
и какой максимальный размер пособия по безра-ботице установлен сейчас? При каких условиях выплачивается пособие в максимальном размере и, соответственно, кто получает минимальное?
– Mинимальный размер пособия – 1500 рублей, мaксимальный – 8 000 рублей. Для граждан предпенсионного возраста мaксимальный размер пособия составляет 11 280 руб. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца – в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице.

– Какие услуги предоставляет Центр соискателям, которые стоят на учёте? Тренинги, работа
с психологом?
– Специалисты отдела оказывают различные услуги: по профессиональной ориентации, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан.
Профориентационные услуги безработным гражданам и незанятому населению оказываются с учётом их профессиональных навыков, состояния здоровья, социального положения, потребности рынка труда, при этом используются индивидуальные и групповые формы работы. Наиболее эффективные формы работы, применяемые на занятиях по социальной адаптации, – беседы, ролевые игры, работа в подгруппах, способствующих получению навыков активного самостоятельного поиска работы.

– Изменился ли принцип работы современного кадрового центра? Какие новые услуги вы предлагаете?
– Современный кадровый центр «Работа России» должен стать единой точкой входа и единой площадкой для всего, что связано с работой, трудоустройством, профориентацией. Сопровождать человека по всей трудовой траектории его жизни: от школы – до пенсии. В важных точках этой траектории эффективно и продуктивно предлагать решения, мотивируя людей работать, делать, достигать.
Новый принцип работы центров занятости населения сделает процесс поиска работы максимально доступным для населения и эффективным для работодателя.
Появится возможность анализировать и прогнозировать, какие профессии и компетенции будут наиболее востребованы в ближайшее время, чтобы переобучать людей исходя из реальных запросов рынка труда.
Наш пилотный кадровый центр реализует комплекс услуг для граждан в рамках жизненных ситуаций «Молодые специалисты» и «Обеспечение занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста» и для работодателей в рамках бизнес-ситуаций «Наличие у работодателя вакантных рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью (Замещение квотируемых рабочих мест)» и «Текучесть кадров». В дальнейшем этот перечень будет расширяться.

Балаковские вести