К паводку готовы

апреля 2022

К паводку готовы

Администрация Балаковского муниципального района заблаговременно начала подготовку к весеннему паводку. В установленные сроки выполняются мероприятия Плана по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2022 году на территории Саратовской области и территории района. С целью минимизации негативных последствий весеннего половодья и паводка на производственную деятельность, защиту населения, обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики и социальной сферы, распоряжением Главы района создана противопаводковая комиссия, в которую включены представители всех заинтересованных структур.

В соответствии с видами деятельности определены зоны ответственности. В связи с прохождением весеннего паводка и половодья решением администрации БМР с 6 апреля 2022 года на территории Балаковского муниципального района установлен режим повышенной готовности (местный уровень реагирования), уточнен состав сил и средств муниципального звена района. Проведены рейдовые обследования гидротехнических сооружений (ГТС), которые являются жизнеобеспечивающими, осмотрено 11 плотин с составлением актов. Все ГТС имеют собственников и закреплены за эксплуатирующими организациями.

Также организовано взаимодействие со всеми структурами, непосредственно касающимися эксплуатации как Саратовского, так и Волгоградского водохранилища. Подписаны соглашения с филиалом ПАО «РусГидро» «Саратовская ГЭС», Марксовским, Ершовским и Пугачевским районами по вопросу пропуска паводковых вод и обмену информацией о паводковой обстановке. Заключен контракт на проведение аварийно-восстановительных работ на ГТС.На проведение аварийно-восстановительных работ на поврежденных гидротехнических сооруженияхв бюджете района в этом году предусмотрено 933,5 тысяч рублей. Работы будут проводиться на территории района сразу после спада уровня воды.

Несмотря на обильное количество снегозапасов, накопившихся на территории Балаковского муниципального района в зимний период, местный паводок проходит в плановом режиме. Мониторинг паводковой обстановки осуществляется специалистами администраций муниципальных образований непосредственно в населенных пунктах. ОЕДДС Балаковского муниципального района обеспечивает контроль паводковой обстановки в круглосуточном режиме (тел. 39-00-14; 39-00-34).

По состоянию на 8 апреля 2022 года:

- в селе Пылковкапроисходит перелив через земляную перемычку (плотину) в 2-х местах (4 метра и 8 метров), высота перелива 20 см;

- в селе Комсомольское образовались 2 прорана примерно по 30 и 20 метров, происходит перелив через земляную перемычку (плотину) высотой 20 см;

-в селе Новоуспенкапроисходит перелив через земляную перемычку (плотину) высотой 30 см;

- в селе Новая Елюзань образовался проран в земляной перемычке (плотине) размером около 22 метров;

- в селе Маянга образовался проран в земляной перемычке (плотине) размером около 15 метров;

- в селе Плеханыпроисходит перелив через земляную перемычку (плотину №1) высотой 10 см и шириной 4 метра.

С целью качественной и заблаговременной подготовки спасательных и плавательных средств проведена их инвентаризация, с владельцами маломерных судов достигнута договоренность об использовании 14 лодок в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Определены 17 пунктов временного размещения граждан в случае проведения эвакуационных мероприятий.

В период прохождения половодья на реке Волга при увеличении безаварийного пропуска воды Саратовского водохранилища через водосбросы Саратовской ГЭС на непродолжительный период может повышаться уровень воды в нижнем бьефе Саратовской ГЭС.

Для информирования населения района при возникновении чрезвычайных ситуаций в период прохождения паводка администрацией Балаковского муниципального района оповещение организованопо линии диспетчерских служб с привлечением всех средств массовой информации (4 канала местного радиовещания, печатные СМИ: газеты «Балаковские Вести», «Суть» и электронные ресурсы в сети «Интернет»). Памятки населению по действиям при наводнении размещены на сайте администрации Балаковского муниципального района и опубликованы в СМИ и сети интернет, а также в местах массового пребывания населения. Доведен порядок действий по сигналу «Внимание всем!!!».

После наступления благоприятной погоды и спада уровня воды до установленных значений будет организовано поэтапное проведение аварийно-восстановительных работ на поврежденных участках.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»