Изменен период подсчета среднедушевого дохода семьи при определении права на назначение пособия на ребенка

сентября 2021

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» информирует

С 1 сентября 2021 года вступило в силу постановление Правительства Саратовской области от 31.08.2021г. № 720-П «О порядке расчета среднедушевого дохода семьи для назначения пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области», которое вносит изменения в Закон Саратовской области от 23 декабря 2004 г. N 77-ЗСО «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области».

Обращаем внимание, что теперь изменен период подсчета среднедушевого дохода семьи при определении права на назначение (продление) пособия на ребенка. Если ранее доход семьи учитывался за последние 3 месяца перед месяцем обращения, то по новым правилам, среднедушевой доход семьи определяется за последние 12 календарных месяцев (в том числе при наличии сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении (продлении выплаты).

Например, при обращении за назначением или продлением выплаты пособия на ребенка в сентябре 2021 года, среднедушевой доход семьи для определения права гражданина на пособие будет определяться за период с мая 2020 года по апрель 2021 года, при обращении в октябре 2021 года - доход семьи будет определяться за период с июня 2020 года по май 2021 года и т.д.

Кроме того, также определены виды доходов, учитываемых и не учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи.

Особенно, напоминаем нашим гражданам – получателям пособия на ребенка, что 30 сентября 2021 года завершается действие автоматического продления данной меры социальной поддержки и возобновляется действие общеустановленного порядка предоставления мер социальной поддержки. Получателям, которым выплата пособия на ребенка была продлена в беззаявительном (автоматическом) порядке по 30 сентября текущего года, необходимо до 01.10.2021г. для подтверждения права на пособие обратиться в учреждение социальной поддержки населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о продлении (по новой форме) пособия и следующими документами:

•          документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, – для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации;

•          документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или удостоверение беженца, вид на жительство (разрешение на временное проживание) – для заявителя, являющегося иностранным гражданином;

•          вид на жительство (разрешение на временное проживание; удостоверение беженца) – для заявителя, являющегося лицом без гражданства;

•          свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), выданные компетентными органами иностранных государств, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык; свидетельство (свидетельства) об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданные органами ЗАГС или консульским учреждением Российской Федерации;

•          копию вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства на территории области заявителя и (или) ребенка (детей), на которого (которых) назначается пособие, – при отсутствии у заявителя, ребенка (детей) регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории области, за исключением ребенка (детей), не достигшего (не достигших) возраста 14 лет;

Для заполнения новой формы заявления необходимо также при себе иметь СНИЛС всех членов семьи.

Кроме того, заявитель по собственной инициативе вправе предоставить все необходимые для назначения пособия документы (к примеру, сведения о доходах, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства заявителя и ребенка, справку о размере стипендии, об обучении, справки о доходах работников силовых и военных ведомств и т.д.).

Гражданам, не обратившимся до 1 октября 2021г. с заявлением о продлении, выплата будет сначала приостановлена с 01.10.2021 по 31.12.2021гг., а затем прекращена с 01.10.201г., в случае, если и в период приостановления выплаты пособия не будет представлено соответствующее заявление.

За более подробными консультациями рекомендуем обращаться в ГКУ СО «УСПН Балаковского района», в приемные дни и часы (в понедельник, вторник и среду с 8.00 до 16.00, в четверг – с 8.00 до 12.00; обеденный перерыв – с 12.00 до 12.48) в отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей, расположенном по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2-й этаж, кабинеты №№ 1,3,5,6,7,8,10 по телефону: 23-19-22.

ГКУ СО «УСПН Балаковского района»