История Балакова в лицах

августа 2020

История Балакова в лицах

В преддверии празднования Дня города мы хотим рассказать о замечательном творческом человеке, который внес огромный вклад в культуру города Балаково и культуру всей Саратовской области - Нину Николаевну Климчук.

Она всю свою жизнь посвятила народному танцу. Нина Николаевна родилась в артистической семье. Уже в 4 года исполнила свой первый «Вальс цветов». В 5 лет она поступила в студию при Белорусском театре драмы, где работали ее родители. Кроме танцев она занималась музыкой, гимнастикой, парашютным спортом, легкой атлетикой. В 1970 году она закончила культпросветучилище. Нина Николаевна мечтала о собственном коллективе.
Мечта сбылась в Балакове в 1972 году, где она создала ансамбль народного танца «Радость». Помимо детского коллектива она на протяжении 10 лет руководила и взрослым ансамблем народного танца «Молодость». В 1982 году детскому коллективу «Радость» за высокий художественный уровень репертуара и исполнительское мастерство присвоено звание «Образцово-художественный коллектив», а Нина Николаевна была награждена знаком ВЦСПС «За достижение в самодеятельном искусстве». В 1994 году Указом Президента Российской Федерации ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 1997 году Климчук Нина Николаевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.
Нина Николаевна - строгий, требовательный руководитель и творчески мыслящий специалист, беспредельно любящая свое дело. Она и от других требует самоотречения и дисциплины. В этом коллективе получили хореографические навыки и полюбили народное творчество не одно поколение танцоров. Ансамбль танца «Радость» - неоднократный дипломант и лауреат городских, областных, Российских и Международных конкурсов и фестивалей. Скоро «Радость» отметит полувековой юбилей. Этот коллектив знают все жители Балакова, в нем занимаются дети от 5 до 18 лет. Юные артисты радуют своим творчеством на концертах Дворца культуры и других сценических площадках города. Репертуар ансамбля состоит из народных, стилизованных, сюжетных, игровых, бытовых и патриотических танцев. Все успехи этого коллектива неразрывно связаны с его создателем, руководителем и вдохновителем – Ниной Николаевной Климчук. Работники Дворца культуры гордятся тем, что в их рядах много лет творит замечательный балетмейстер. А участники считают ее своей второй мамой. Мы благодарим Нину Николаевну за труд, тепло души. «Браво», Нина Николаевна!

По информации МАУК «ДК»