Информация об итогах работы Межведомственной комиссии при администрации Балаковского муниципального района по вопросам увеличения налоговой базы и исполнению доходной части бюджета за 2020 год

февраля 2021

В течение 2020 года администрацией Балаковского муниципального района постоянно проводилась работа, направленная на увеличение объема поступлений доходов и сокращение задолженности юридических и физических лиц перед консолидированным бюджетом БМР.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер, во 2 квартале 2020 года заседания комиссии в очном формате не проводились, но, тем не менее, было организовано дистанционное взаимодействие с налогоплательщиками - должниками: проводились консультации по телефону, направлялись письма в адрес налогоплательщиков о задолженности по налоговым и неналоговым платежам.

Всего за 2020 год было проведено 42 заседания Межведомственной комиссии, в том числе:

- проведено 25 заседаний, на которых рассматривались проблемы уплаты налоговых платежей. На заседаниях было заслушано 225 недоимщиков. Прежде всего, на комиссию приглашались недоимщики, допустившие задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц и имущественных налогов. В результате работы комиссии в погашение недоимки за 2020 год в бюджет БМР было перечислено 8,9 млн.рублей.

- проведено 11 заседаний по выявлению фактов нарушения законодательства, в части вновь возведенных или реконструированных объектов недвижимости. На комиссии заслушано 95 собственников, которым предоставлена информация и пошаговые памятки по надлежащему оформлению реконструированных объектов жилищного строительства. В отношении 206 собственников, у которых выявлены расхождения фактического наличия (состояния) объектов ИЖЗ со сведениями, указанными в правоустанавливающих документах регистрирующих органов, отделом архитектуры администрации БМР обеспечивается контроль прохождения процедур оформления. В 2020 году на 25 объектов недвижимости права собственности были оформлены.

- проблемам уплаты неналоговых платежей было посвящено 6 заседаний, на которых были заслушаны 60 арендаторов муниципального имущества и земельных участков, имеющих задолженность по арендной плате. По результатам заседаний должниками была погашена задолженность перед бюджетом в сумме 1,7 млн.рублей. В отношении должников, которые неоднократно нарушают сроки внесения арендной платы и имеют задолженность по платежам более 2 сроков, для принудительного взыскания задолженности направлены в суд 100 исков.

Районной службой судебных приставов постоянно проводится активная работа по установлению для злостных должников ограничений на выезд за пределы Российской Федерации, а также мероприятия по наложению ареста на их транспортные средства. Так, в 2020 году в рамках исполнительных производств по взысканию налогов и сборов судебными приставами-исполнителями, в отношении физических лиц, было вынесено 219 постановлений о временном ограничении на выезд должников за пределы РФ и наложено 4 ареста на транспортные средства на территории Балаковского муниципального района.

Работа межведомственной комиссии по увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета Балаковского муниципального района будет продолжена в 2021 году в тесном взаимодействии с налоговыми органами, службой судебных приставов, а также регистрирующими органами. Информация о результатах работы межведомственной комиссии оперативно будет размещаться на сайте администрации Балаковского муниципального района в сети «Интернет» с соблюдением требований законодательства по вопросам конфиденциальности имеющихся в распоряжении межведомственной комиссии данных.