ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ БАЛАКОВО В МАРТЕ 2022 ГОДА

НАДЕНЬ МАСКУ

ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ БАЛАКОВО В МАРТЕ 2022 ГОДА

Информация о состоянии окружающей среды в городе Балаково в марте 2022 года

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г. Балаково осуществляет лаборатория по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), которая является структурным подразделением Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).

По данным результатов наблюдений на стационарных постах вмарте 2022 года высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха города Балаково не выявлено. Наибольший вклад в загрязнение воздушной среды города в марте месяце внесли следующие примеси: оксид углерода, диоксид азота, фенол, аммиак и формальдегид, по которым и был рассчитан индекс загрязнения атмосферы.

Загрязнение атмосферного воздуха оксида углерода осталось на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем и составило 0,3 ПДКс.с. Максимальная из разовых концентраций 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ № 1 (пресечение ул. Титова и ул. Ленина) в дневные часы 07 марта при слабом западном ветре. Среднемесячная концентрация диоксида азота составила 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,1 ПДК отмечалась на ПНЗ № 4 (пересечение улиц Проспект Героев и Проезд Энергетиков) в дневные часы 31 марта при слабом ветре северо-восточного направления. Уровень загрязнения формальдегида составил 1,5 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,5 ПДК отмечалась на ПНЗ № 1 в дневные часы 12 марта при северо-восточном ветре. Среднемесячная концентрация фенола в марте составила 0,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,8 ПДК отмечалась в районе расположения ПНЗ № 1 02 марта в вечерние часы при северо - восточном направлении ветра скоростью 0,2 м/с.

Температурный режим первой декады месяца оказался на 1,30 С выше климатической нормы, осадков выпало 12,8 мм, что составляет 128% от нормы.Оттепельные явления наблюдались в течение двух дней. Во второй декаде месяца средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 5,70С, осадков выпало 9,9 мм (что составляет 90% от нормы). Оттепель - 2 дня. В третьей декаде месяца средняя температура воздуха была ниже нормы на 0,40С, осадков выпало 3,5 мм (это составляет 32% от нормы). Оттепель - 11 дней.

Минимальная температура атмосферного воздуха в городе Балаково составила - 21,40С (в ночные часы 19 марта), максимальная температура + 70С отмечалась в дневные часы 21 марта. Преобладающее направление ветра в приземном слое атмосферы в марте месяце было северно - восточное. Эффективные осадки в течение месяца и повышенный ветровой режим способствовали снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе Балаково

Радиационная обстановка в г. Балаково в течение марта была стабильной и находилась в пределах природного радиационного фона.